Уютные гамаки, музыкальная гостиная и столовая – выбраны лучшие концепции «Белкограда – дома для белок в Центральном парке»

Уютные гамаки, музыкальная гостиная и столовая – выбраны лучшие концепции «Белкограда – дома для белок в Центральном парке»
Уютные гамаки, музыкальная гостиная и столовая – выбраны лучшие концепции «Белкограда – дома для белок в Центральном парке»
Фото Олега Кузьмина

В Красноярске наградили юных победителей конкурса рисунков, посвящённых идеям города для белок в Центральном парке. Очень ответственно подошли к делу даже самые юные участники конкурса – 4-летние малыши. Они рисовали варианты городка, где пушистым жителям парка будет очень уютно. Ребята предусмотрели все – от досуга белок до их комфортного проживания и даже безопасности: в Белкограде может быть и своя экстренная кнопка 112!

Жюри конкурса было очень непросто выбрать победителей. Эксперт Эльвира Ляпина, экоактивист, рассказала, что конкурс объединил в большую семью неравнодушных к экологии и развитию парка горожан:

Всего в конкурсе приняли участие 196 детей, а также их родители, которые помогали ребятам размышлять о белках, их образе жизни, а также взаимодействии с человеком.  Не стоит забывать, что мы гости в нашем любимом Центральном парке, а его настоящие жители – белки, птицы, насекомые. Общаясь с природой, мы становимся лучше, чище душой. Поэтому важно сберечь это чувство и помогать животным.

Эльвира Ляпина также рассказала удивительную историю появления белок в Центральном парке: их несколько лет назад приобрели в питомнике в Ленинградской области и привезли в Красноярск. Белки успешно здесь живут, они очень умные, знают свои имена и на них откликаются.

Виталий Дроздов, депутат Законодательного собрания Красноярского края подчеркнул важность экологического воспитания с малых лет. Он добавил, что дети, которые уже с 4 лет участвуют в экологических конкурсах, будут сохранять природу.

Они будут говорить и родителям, и друзьям, что белки, природа, парк — это наше достояние, которое нужно развивать, делать город чище, краше, экологичнее.

Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа поделилась впечатлениями:

Мне очень понравились работы, есть даже готовые плакаты с призывом беречь природу и белок, которые хоть сейчас можно размещать. Мы выбрали победителей в трех номинациях и Гран-при, а также отметили одну работу специальным призом. Конкурс детского рисунка очень важен для проекта реконструкции Центрального парка. Несмотря на то, что уже завершился большой архитектурный конкурс под председательством губернатора края Александра Усса, мы решили обязательно включить нашу идею создания «Белкограда» в проект. Очень удивительно, что в городском парке живут белки. Мы хотим их сберечь и защитить. Решили начать с конкурса детского рисунка. А потом уже переходить к серьезным разработкам.

Победители получили призы от компании РУСАЛ, которая финансирует реализацию проекта масштабной реконструкции Центрального парка.

А юная обладательница Гран-при, девятилетняя Ольга Гейнце, нарисовала в своем Белкограде даже службу 112:

Еще у меня для белок есть музыкальный домик, где белки могут лапами бить по барабану.

Семилетняя Валя Роледер получила приз зрительских симпатий за идею уютных гамаков в Белкограде:

Я хочу, чтобы белочки ходили  друг к другу в гости и обедали в столовой орешками. А маленькие бельчата отдыхали в гамаках.

Все работы победителей выложены в паблике «Центральный парк. Возрождение» «ВКонтакте». Именно там публикуются новости обо всех этапах работ по реконструкции парка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обновляют инженерные коммуникации
В Центральном парке Красноярска идет масштабная реконструкция. Общественное пространство кардинально обновляют. О ходе работ и том, что уже сделано, красноярцам
28 марта 2024
Красноярцам рассказали, как в городе чистят ливневки
Ежегодно рабочие специализированного автотранспортного предприятия проводят работы по очистке ливневой канализации. Их выполняют весной в рамках противопаводковых мероприятий. В телеграм-канале
27 марта 2024
Более 83 тысяч красноярцев уже выбрали скверы для благоустройства в 2025 году
В Красноярске продолжается голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году по нацпроекту «Жилье и городская среда». На