Ужесточить ответственность поставщиков продуктов в школы предложили общественники

Ужесточить ответственность поставщиков продуктов в школы предложили общественники
Ужесточить ответственность поставщиков продуктов в школы предложили общественники
Фото Олега Кузьмина

Общественники предложили ужесточить ответственность компаний – поставщиков продуктов в школы. А также выдвинули другие меры по борьбе с некачественным питанием в школьных столовых.

В начале 2021 года в регионах страны, в том числе и в Красноярском крае, зафиксировано несколько отравлений школьников в столовых. На горячую линию «Школьный завтрак» поступило свыше 6,5 тыс. обращений. 4 % заявителей из 32 регионов пожаловались на некачественное питание и отравления. По данным проверок Роспотребнадзора, из общего числа обращений, относящихся к его компетенции, рассмотрено 96 %, из которых в половине случаев изложенные факты подтвердились.

В «Общероссийском народном фронте» считают, чтобы обезопасить детей от отравлений в школах, необходимо обеспечить доступ директоров школ к оперативной проверке качества продукции в лаборатории.

А также определить порядок реагирования на отравления: мгновенный обмен информацией между Минпросвещения, Минздравом, руководством школы, муниципалитетом и Роспотребнадзором.

В ОНФ считают, что необходимо и ужесточение ответственности компаний-поставщиков. Это можно реализовать введением типового контракта, содержащего четкие условия и порядок расторжения.

– Мы проанализировали контракты по школам, в которых зафиксированы отравления. Например, в случае с красноярскими отравлениями для допуска к участию в конкурсе содержались только требования по отсутствию в реестре недобросовестных поставщиков и наличию в аренде склада площади не менее 500 кв. м. Причем в конце концов у двух из трех операторов питания – победителей конкурсов такого склада не оказалось, – отметил президент АНО «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов. – Необходима выработка единых критериев допуска к конкурсным процедурам на оказание услуг питания в школах как в рамках 44-ФЗ, так и в рамках 223-ФЗ с обязательным наличием у участника опыта подобных работ. А также запрета аукционов, как это сделано при проведении закупок на организацию детского отдыха. Необходимо, чтобы такие типовые контракты были приняты для того, чтобы исключить поставщиков, которые в принципе не должны поставлять в школы ничего, так как не имеют необходимого оборудования, опыта, персонала. Также в типовом контракте будут условия, при которых с поставщиком, нарушающим условия, будет применяться упрощенный порядок расторжения соглашения.

Для исключения отравлений в школьных столовых ОНФ рекомендует провести анализ данных Россельхознадзора по всей сети школьного питания и обязать территориальные органы ведомства поставить на автоматизированный контроль цепочку поставок в школы. А также ограничить объемы рынка, который занимает единственный поставщик питания.

В случаях, когда на территории недостаточно поставщиков, регион должен принять документы по оперативному реагированию при отравлениях и замене поставщиков.

Предложения ОНФ будут обсуждаться на Всероссийском семинаре-совещании по обеспечению качества и безопасности школьного питания, который пройдет 8–9 апреля в Министерстве просвещения РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2023
Красноярский Роспотребнадзор через суд потребовал запретить продажу вейпов на маркетплейсах
Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев сегодня сообщил, что региональное управление Роспотребнадзора через суд требует признать продажу вейпов на
1 февраля 2023
Фирма из Красноярского края по всей стране отзывает из оборота 200 наименований игрушек
ООО «Авангард М-16» — компания с официальным адресом в Красноярском крае — отзывает из оборота более 200 наименований игрушек и
17 августа 2022
Базу отдыха «Бузим» продезинфицируют после заражения 13 детей
На базе отдыха в Сухобузимском районе с признаками кишечной инфекции 15—16 августа к медикам обратились 13 детей от 7 до