В 2023 году в Красноярском крае реализовано более 70 проектов благоустройства

Итоги сезона подвели на заседании президиума правительства региона

В 2023 году в Красноярском крае реализовано более 70 проектов благоустройства
В 2023 году в Красноярском крае реализовано более 70 проектов благоустройства
Фото: правительство Красноярского края

На заседании президиума правительства Красноярского края подвели итоги благоустроительного сезона. Всего в текущем году в крае реализовано более 70 проектов благоустройства общественных пространств.

Состояние дворов, общественных пространств, дорог – это важная составляющая качества жизни наших с вами земляков. С этими местами люди сталкиваются чаще всего, формируется их настроение. Жители городов и сёл ждут, что эти пространства будут приводиться в надлежащее состояние, будут современными и новыми. И это правильная задача и абсолютно правильная практика. Из этого нужно исходить, – отметил важность благоустройства территорий губернатор Михаил Котюков.

Важно, что краевые проекты не только реализуются в районах и муниципальных образованиях региона, но и побеждают во всероссийских конкурсах. Благодаря общественному и экспертному признанию с помощью государственного финансирования приведена в порядок набережная реки Кан в Канске, оборудованы зоны отдыха в Шарыпово и Бородино, продолжаются благоустроительные работы в Зеленогорске, на будущий год запланирована реализация новых проектов в Железногорске и Енисейске.

Но больше всего проектов реализовано в краевом центре.

Принципиальная поддержка губернатора и правительства края позволила реализовать в Красноярске большой комплекс мероприятий по улучшению городской среды. Мы увидели активное участие в этой работе самих горожан. Жители выбирали пространства и дворы для благоустройства по федеральной программе, вели общественный контроль выполнения работ, воплощали собственные идеи преображения пространств. На основании предложений и обращений формировался перечень ремонтируемых дорог и проездов. Благодаря жителям был перевыполнен план по высадке 50 тысяч деревьев, – сказал мэр краевой столицы Владислав Логинов.

В Красноярском крае с 2017 года работают краевые программы благоустройства и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». За это время облагорожены более 400 скверов, променадов, бульваров и набережных, а также приведены в порядок более 2 тысяч дворовых территорий.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску
3 августа 2023
В Красноярске Михаил Котюков проинспектировал ход ремонта дорог
Дорожные ремонты в Красноярске на улицах Мечникова, Воронова, Семафорной и Гладкова проинспектировал руководитель Красноярского края Михаил Котюков. Глава региона вместе