В 2024 году в Красноярске планируют почти 1 300 домов перевести на экологичное отопление

Работы проведут в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология»

В 2024 году в Красноярске планируют почти 1 300 домов перевести на экологичное отопление
В 2024 году в Красноярске планируют почти 1 300 домов перевести на экологичное отопление
Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

В Красноярске продолжается перевод домов частного сектора на экологичные виды топлива в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В 2024 году планируется перевести на газовое отопление 180 домов частного сектора, использующих печное или угольное отопление. В них установят автономные системы отопления, работающие на сжиженном углеводородном газе. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели будет потрачено более 176 млн рублей. В пресс-службе министерства промышленности и торговли Красноярского края напомнили, что в 2022 году в рамках нацпроекта «Экология» на газ перешли 23 дома, в 2023-м – 170.

1 115 домов планируется перевести на экологичное отопление путем установки автоматического твердотопливного котла. Бюджетные траты на эти цели превысят 557 млн рублей.

Комплексная программа по переводу частных домов с печным или угольным отоплением на более экологичные виды отопления действует в Красноярске с 2022 года. Кроме установки газгольдеров и автоматических твердотопливных котлов, рассматриваются варианты перехода на электро- и централизованное теплоснабжение. Собственники выбирают предпочтительный вариант, а специалисты оценивают техническую возможность его внедрения в конкретном случае.

Продолжается прием заявок от горожан. Подать заявку собственники жилья в частном секторе могут через районные администрации или консультационно-правовой центр по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению по телефону: 8 800 333-70-07.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2024
В Красноярске 10 лет назад сделали первую операцию по пересадке почки
Почти тысяче жителей Красноярского края сегодня необходим аппарат для гемодиализа, который также носит неофициальное название «искусственная почка». Об этом сообщили
11 февраля 2024
В Красноярске прошла автограф-сессия двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной
Напомним, Спартакиада сильнейших – 2024 проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Нацпроекты в
8 февраля 2024
В команду Красноярского края на Спартакиаде сильнейших вошли 147 спортсменов
До официального открытия Спартакиады сильнейших — 2024 осталось меньше суток. Оно состоится завтра в Челябинске и, безусловно, станет крупнейшим спортивным