В 40-градусный мороз ивы распустили почки на юге Красноярского края

В 40-градусный мороз ивы распустили почки на юге Красноярского края
В 40-градусный мороз ивы распустили почки на юге Красноярского края

На юге Сибири при температуре воздуха -40 градусов козьи ивы национального парка «Шушенский бор» выпустили почки. Их заметили сотрудники охраняемой территории на деревьях, «растущих на солнцепечных песчаных дюнах».

Как отмечают специалисты, прошлой зимой (которая была мягче предыдущей, и сорокоградусных морозов в феврале 2018-го не отмечалось) ивы выпустили почки значительно позднее. Впрочем, нынешнее явление не стоит считать таким уж исключительным: в южных регионах и в средней полосе России «пробуждение» ив считается нормой, начиная с середины января.

Как отмечает пресс-служба «Шушенского бора», почки на ивах, возможно, сигнализируют о том, что скоро морозы отступят, и долгожданная весна с ее оттепелями не за горами.

Фото Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как