В 7 раз выросло число квартир, приобретенных с помощью эскроу-счетов

В 7 раз выросло число квартир, приобретенных с помощью эскроу-счетов
В 7 раз выросло число квартир, приобретенных с помощью эскроу-счетов

В Красноярском крае около 8,2 тысячи квартир купили с использованием счетов эскроу по данным на 1 июля 2021 года. По сравнению с этой же датой прошлого года количество подобных сделок увеличилось более чем в 7 раз.

— Уже два года застройщики могут продавать квартиры на этапе строительства только через механизм эскроу, — прокомментировал Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России. — Исключением были объекты, которые на момент перехода на проектное финансирование в июле 2019 года были возведены на треть и десятая часть квартир в них была продана. Первое время таких проектов в крае было много, постепенно они завершаются, дома сдаются, и мы видим хорошую динамику строительства жилья по-новому: с использованием счетов эскроу. С нулевой отметки раскрытых эскроу год назад мы пришли к показателю в 1,4 тысячи квартир, а застройщики увеличили кредитные лимиты практически в 5 раз.

К 1 июля кредитные лимиты застройщикам выросли до 116 млрд рублей. Действует 121 договор с банками по финансированию строительства домов в крае.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства на июль, в Красноярском крае строится 25 тыс. квартир с использованием счетов эскроу, это 64 % от общего числа строящихся квартир.

Напомним, что с 1 июля 2019 года застройщики могут привлекать деньги дольщиков только через счета эскроу, когда посредником выступает банк. Это более безопасная схема для тех, кто решил вложить свои средства в приобретение жилья в еще не достроенном доме. Деньги хранятся в банке и переводятся застройщику только после того, как дом сдан в эксплуатацию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 февраля 2024
Проблема с заселением скандальной красноярской высотки на Норильской решена
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков помог дольщикам получить ключи от квартир в доме на улице Норильской регионального центра. Собственники жилья
19 января 2022
Дольщикам дома на улице Прибойной в Красноярске выплатят компенсацию
В фонде защиты прав дольщиков приняли решение выплатить компенсации за дом в Красноярске на улице Прибойной, 37а, жилого комплекса «Добрые
14 сентября 2021
Красноярский Росреестр проведет горячую линию для участников долевого строительства
15 сентября с 10:00 до 11:00 в управлении Росреестра по Красноярскому краю будет проведена горячая линия по вопросам государственной регистрации