В Ачинске на территории городского Центра творчества и развития «Планета талантов» открылся детский автогородок «Западный». Там смогут заниматься не только местные ребята, но и желающие из близлежащих городов.
На площадке в подробностях повторяется участок города, где легко отработать навыки безопасного поведения и водителей, и пешеходов. Там обозначены: проезжая часть с разметкой, зебры, светофоры и автобусные остановки. Есть даже свои пост ГАИ, автосервис и АЗС. Подготовлена рядом и аудитория для теоретических занятий по безопасности дорожного движения.
На новом автодроме уже прошел муниципальный этап краевого конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2025», в котором приняли участие 11 команд из разных школ Ачинска.
Как рассказали в администрации города, реализовали проект благодаря победе «Краевого общества по защите прав автовладельцев» в грантовой программе Красноярского края «Партнерство», направленной на поддержку значимых инициатив.