С 1 августа в Красноярском крае пройдет традиционный перерасчет страховых пенсий примерно для 197 тысяч пенсионеров, работавших в прошлом году.
Перерасчет касается всех видов страховой пенсии — по возрасту, инвалидности и в связи с потерей кормильца (при поступлении неучтенных раньше средств). Выплаты вырастут пропорционально заработанным пенсионным коэффициентам, сформированным в результате уплаты страховых взносов работодателей в течение минувшего года.
Размер увеличения индивидуален и зависит от суммы уплаченных взносов: максимальное прибавление составит эквивалент трех пенсионных баллов. Конкретная сумма будет определяться исходя из величины пенсионного балла, установленной в зависимости от года назначения пенсии или последнего увольнения.
Информацию о количестве начисленных пенсионных коэффициентов можно проверить самостоятельно, заказав соответствующую справку через портал государственных услуг.
Переоценка производится автоматически, обращение пенсионера не требуется. Новую выплату получат жители региона уже в августе, в привычные сроки зачисления средств.
Напомним, с 2025 года в стране возобновилась индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров. Теперь их пособия повышаются на общих основаниях, как и пенсии тех, кто завершил трудовую карьеру, с учетом уровня инфляции прошедшего года.



