В августе выросла накопительная часть пенсии

В августе выросла накопительная часть пенсии
В августе выросла накопительная часть пенсии
Фото Олега Кузьмина

В августе накопительная часть пенсии увеличилась на 9,13 %. Индексация проведена с учетом среднероссийского коэффициента. Такой индекс определен в соответствии с результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года. Они в три раза превысили уровень инфляции (3 %).

Как сообщает ОПФР по Красноярскому краю, перерасчет прошел беззаявительно и коснулся  2 519 получателей накопительных пенсий в нашем регионе.

Результаты корректировки также зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены (например, появились вновь), и от результатов их инвестирования.

Повышение также получили участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым имеющиеся средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определенного самим гражданином. С августа выплата проиндексирована в среднем по России на 7,99 %. Такую пенсионную выплату в регионе получают 426 пенсионеров.

Средний размер накопительной пенсии в настоящее время в Красноярском крае составляет 1 170,46 рубля в месяц, средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии – 2 012,65 рубля в месяц.

Оба вида выплаты назначаются в границах прежнего пенсионного возраста, женщинам – с 55 лет, мужчинам – с 60 лет или раньше этого возраста при наличии права досрочного выхода на пенсию.

Отметим, повышение размера выплат пенсионных накоплений проводится ежегодно с 1 августа при наличии положительного инвестиционного дохода за прошедший год.

Владельцами пенсионных накоплений могут являться:

  • граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчислял страховые взносы на накопительную пенсию;
  • мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых небольшой период времени (с 2002 г. по 2004 г.) работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве;
  • мужчины и женщины, независимо от года рождения, которые в 2002-2004 гг. являлись индивидуальными предпринимателями и уплачивали фиксированный платеж страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
  • участники программы государственного софинансирования пенсий;
  • владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые направили средства МСК на формирование накопительной пенсии.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2023
Страховые пенсии неработающих пенсионеров Красноярского края проиндексированы на 4,8 %
С 1 января на 4,8 процента повысилась страховая пенсия 646 тысяч неработающих пенсионеров Красноярского края. Средний рост составил 980  рублей
14 сентября 2021
Время обучения будет включено в стаж для назначения пенсии
Правительство РФ утвердило новые правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Согласно документу, в
18 июня 2021
Размер будущей пенсии сообщат заранее
Начиная со следующего года у россиян появится возможность заранее узнать размер своей будущей пенсии. Соответствующий проект приказа министерства труда и