В ближайшие дни в Красноярске вернут пушку на Караульную гору

Но стрелять орудие будет тихо

В ближайшие дни в Красноярске вернут пушку на Караульную гору
В ближайшие дни в Красноярске вернут пушку на Караульную гору
Новая пушка стрелять будет гораздо тише. Стоп-кадр видео

В ближайшие дни в Красноярске вернут пушку на Караульную гору. Она будет, как и раньше, давать залп ровно в полдень. Но выстрел будет тихим. В мэрии пояснили, как это получится.

Офицеры военно-инженерного института СФУ провели испытания гаубицы М-30. Это образец 1938 года. По мнению экспертов, М-30 входит в число лучших образцов советской ствольной артиллерии середины XX века, орудие сыграло большую роль в разгроме нацисткой Германии в Великой Отечественной войне. Орудие подарено Фондом имени Героя РФ, генерала армии Виктора Петровича Дубынина.

Гаубица стреляет по системе «Газшутинг». Она позволила отказаться от пороховых снарядов в пользу имитации выстрела газом. Объем газа, который подается в пушку, позволяет регулировать громкость выстрела: чем меньше газа, тем тише выстрел, — пояснили в пресс-службе красноярской мэрии.

Вернуться в Красноярске к традиции полуденного сигнала пушки на Караульной горе предложили родители выпускников Военно-инженерного института СФУ, выполнявших боевые задачи в зоне СВО. Многие жители города поддержали инициативу придать традиции новый смысл – ежедневный выстрел как дань уважения защитникам Отечества.

В ближайшие дни администрация города планирует поставить орудие на старое место и протестировать его уже на Караульной сопке. Как пояснил сотрудник пресс-службы администрации города, когда он снимал демонстрационный ролик, не почувствовал никакого дискомфорта во время выстрела. Раньше же во  время залпа нужно было закрывать уши, чтобы не оглохнуть.

Добавим, от 18-летней традиции полуденного залпа отказались в 2019 году.

Читайте также:

В Красноярске возобновят традицию полуденного выстрела пушки на Караульной горе

Красноярцы могут высказаться о возрождении традиции полуденного сигнала пушки


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 ноября 2023
В Красноярске возобновят традицию полуденного выстрела пушки на Караульной горе
О появлении традиции ежедневного выстрела пушки на Караульной горе в Красноярске и о ее скором возрождении рассказал первый заместитель губернатора
25 апреля 2023
Сегодня на территории красноярских кладбищ работают автобусы
Сегодня, в Родительский день, на самых крупных красноярских погостах уже работает общественный транспорт. Воспользоваться им, чтобы добраться до нужного участка,
27 ноября 2022
В честь Дня матери главные часы Красноярска порадуют очень известной мелодией
Городской Биг-бен снова сменил мелодию. Это добрая красноярская традиция, которая всегда поднимает настроение в праздничные дни. Сегодня часы играют «Пусть