В Богучанах на конкурс «Ангарский лесоруб-2019» ждут тысячи гостей

В Богучанах на конкурс «Ангарский лесоруб-2019» ждут тысячи гостей
В Богучанах на конкурс «Ангарский лесоруб-2019» ждут тысячи гостей
Фото Андрея Афанасьева

На один из самых главных праздников Богучанского района уже разослано более 2000 приглашений. Однако здесь будут рады всем гостям.

День работников леса отмечается в этом году 14 сентября. Он является профессиональным праздником для большой части населения этой северной территории.
Администрация Богучанского района и лесопромышленная компания «Краслесинвест» сейчас ведут подготовку к конкурсу профессионального мастерства «Ангарский лесоруб». Впервые он состоялся в прошлом году и стал площадкой для потрясающих по зрелищности и уровню профессионализма соревнований.

Конкурс профмастерства проводится среди вальщиков леса, среди мастеров харвестеров и среди мастеров форвардеров.
Харвестер – это лесной комбайн, уникальная машина для валки дерева и очистки его от сучьев. Форвардер же нужен для сортировки, сбора и вывоза сортиментов с места, где происходит валка леса.

— Мы не имеем права забывать историю и тех, кто создавал благополучие района, края и нашего государства в целом, — говорит исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар. — Слава ангарских лесопромышленников широко известна. Лес до сих пор дает работу большей части населения нашего района, и профессии лесной отрасли должны быть почетными. Теперь «Ангарский лесоруб» — наша визитная карточка. Конкурс и праздник станут ежегодными, послужат мостиком, который соединит поколения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку
20 февраля 2024
В Богучанском районе отопление отключилось в 8 пятиэтажках и детском саду
Накануне вечером, 19 февраля, в двух населенных пунктах Богучанского района из-за аварии на электросетях произошло аварийное отключение отопления. Проблема коснулась