В Богучанах появится модульный госпиталь с компьютерным томографом

В Богучанах появится модульный госпиталь с компьютерным томографом
В Богучанах появится модульный госпиталь с компьютерным томографом
Фото kraszdrav.ru

В селе ускоренными темпами строится модульный медцентр, который будет оснащен компьютерным томографом, сообщили сегодня в минздраве.

Центр будет оснащен всем необходимым, от аппаратов УЗИ и томографа до аппаратов искусственной вентиляции легких. Также в медцентре будут обеспечены все необходимые условия для работы и проживания медперсонала, работающего с больными коронавирусом.

— Это позволит развести потоки пациентов и, соблюдая маршрутизацию, одновременно проводить лечение больных с внебольничной пневмонией и плановые обследования других пациентов сразу двух районов: Богучанского и соседнего Кежемского, — отмечает главный врач ЦРБ Марина Безруких.

Сегодня в ЦРБ на смену в «красную зону» заступила уже третья команда врачей. Они работают и живут в отделениях, перепрофилированных под нужды госпиталя.

— На первом этаже, где находится инфекционное отделение, — боксы, где находились сами пациенты, проводились лечения. А на втором этаже через отдельную лестницу у нас было диагностическое отделение, которое мы перепрофилировали для проживания медицинских работников, для персонала. Я считаю, мы достойно обустроились — была и душевая кабина, и зона, где переодевались перед входом в чистую зону. Но в новом медцентре, безусловно, работать будет удобнее и намного лучше. Там изначально все предусмотрено по проекту, ничего переделывать не надо. С нетерпением ждем, когда его построят, — говорит врач-фтизиатр Роза Кодзоева — она одной из первых прочувствовала на себе все нюансы жизни на передовой.

Осенью объект планируют сдать в эксплуатацию. После окончания пандемии его перепрофилируют под нужды населения района.

Напомним, о необходимости строительства модульных медцентров говорилось на встрече главы Красноярского края Александра Усса и промышленника Олега Дерипаски. Заказчиком проекта выступил региональный минздрав, инвестором — компания «РУСАЛ».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку
20 февраля 2024
В Богучанском районе отопление отключилось в 8 пятиэтажках и детском саду
Накануне вечером, 19 февраля, в двух населенных пунктах Богучанского района из-за аварии на электросетях произошло аварийное отключение отопления. Проблема коснулась