В Богучанском районе прошел конкурс пирогов

В Богучанском районе прошел конкурс пирогов
В Богучанском районе прошел конкурс пирогов

В далеком селе Чунояр на днях состоялся фестиваль, на котором представители разных национальностей представили свои подворья. Уже в третий раз собрались гости на фестиваль национальных культур «Праздник пирога».
Здесь были и белорусы (с. Чунояр, г. Красноярск), хакасы (с. Карабула), татары (Абанский район), узбеки (Узбекистан), русские, чуваши, цыгане (с. Чунояр), киргизы (п. Октябрьский), казаки (п. Гремучий). А пироги на любой вкус и суд жюри изготовили 20 мастериц.

— Мы задумывали это мероприятие как значимое событие, направленное на сохранение и развитие культур, традиций и обычаев народов, проживающих в России, на укрепление культурно-исторических связей между территориями Красноярского края, — сказала Валентина Корникова, директор Дома культуры поселка Чунояр. — Кстати, в этом году мы посвящаем наш фестиваль 85-летию образования Красноярского края.

Кульминационным моментом праздника стала оценка пирогов. Каких здесь только не было! Призовые места и ценные призы получили коллектив «Рябинушка» (п. Манзя) за знаменитый рыбный пирог непревзойдённого манзенского приготовления «Золотая зыбка из манзенской дамбы», Наталья Суратова (с. Чунояр) за «Брусничный пирог» и Светлана Родькина (с. Чунояр) за оригинальный ягодный «Русский пирог».
Кроме этого, проводился и конкурс подворий. Победили в нем белорусы, которые представили на суд жюри и уютную кровать, и обустроенный деревенский двор с домашней утварью и гусями.

Заместитель главы Богучанского района по социальным вопросам Иван Брюханов от имени руководства вручил благодарственные письма спонсорам и активистам села, отметив, что у фестиваля хорошие перспективы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку
20 февраля 2024
В Богучанском районе отопление отключилось в 8 пятиэтажках и детском саду
Накануне вечером, 19 февраля, в двух населенных пунктах Богучанского района из-за аварии на электросетях произошло аварийное отключение отопления. Проблема коснулась