В Большемуртинском районе вместо старых котельных установили термороботов

В Большемуртинском районе вместо старых котельных установили термороботов
В Большемуртинском районе вместо старых котельных установили термороботов
Фото пресс-службы Правительства Красноярского края

При подготовке к отопительному сезону на территории были построены четыре новых автоматизированных котельных – в поселках Большая Мурта, Лакино и деревне Тигино. Эти котельные, построенные вместо устаревших теплоисточников, обеспечивают более надежное снабжение теплом жителей, организаций и учреждений. На каждой из них установлено по два котла номиналом от 150 до 300 киловатт. Новое оборудование позволяет поддерживать температуру без непосредственного участия человека – оператора котельной. За счет автоматики котла с высокой точностью соблюдается заданная температура, независимо от погодных условий. Контроль всех данных с котельной осуществляется дистанционно, в диспетчерском центре компании.

Краевое предприятие «КрасЭКо», которое ведет строительство, эксплуатирует более 140 котельных малой и средней мощности по всему региону.

— Учитывая давние сроки ввода в эксплуатацию большинства из них, в ближайшие годы мы планируем реализовать масштабную программу по замене устаревших и изношенных котельных на современные автоматические, – рассказал генеральный директор компании Андрей Чернов.

По сравнению с котельными прошлого века современные теплоисточники выглядят космически.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев проинспектировал новые автоматические блочные модульные котельные в Большемуртинском районе.

— Котельных такого класса в крае становится все больше. На сегодняшний день уже действуют 120 современных автоматизированных котельных. Термороботы уже появились в Большемуртинском, Абанском, Партизанском, Каратузском и других районах. Безусловно, надежные, удобные в эксплуатации и экологичные автоматизированные котельные способствуют улучшению качества предоставления коммунальных услуг потребителям. Кроме того, установленные в них двухтопливные котлы дают потенциальную возможность для применения биотоплива – пеллет, – отметил Евгений Афанасьев.

В настоящее время министерство промышленности, энергетики и ЖКХ края завершает верификацию котельных в регионе. Согласно результатам, 300 действующих угольных котельных и 79 электрокотельных подлежат реконструкции или замене на автоматизированные блочно-модульные котельные. Это позволит экономить краевой бюджет и формировать современный рынок биотоплива.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и