В Бородино появятся «умные» остановки, в Канске — «сухой» фонтан и каток

В Бородино появятся «умные» остановки, в Канске — «сухой» фонтан и каток
В Бородино появятся «умные» остановки, в Канске — «сухой» фонтан и каток

Проекты двух городов Красноярского края, при поддержке СУЭК, стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Бородино получит федеральный грант на благоустройство центральной улицы Ленина. Здесь появятся экстрим-спорт парк с тренажерами, зоной паркура и памп-треком, кафе с летней террасой, амфитеатр, уличный кинозал с навесом. «Умные» остановки с информационными стендами и местами для подзарядки гаджетов. Особое внимание уделят озеленению.

В Канске грант поможет реализовать проект «Канск купеческий» – масштабная реновация центральной площади имени Н. И. Коростелева. Пространство разобьют на три зоны: зона отдыха, зона активности, зона культурно-исторического наследия.

Здесь появится «сухой» фонтан, выставочная зона краеведческого музея, амфитеатр со сценой, летняя «читальня» от библиотеки имени А. П. Чехова, детская площадка и качели.

Зимой «сухой» фонтан превратится в каток. Здесь планируют проводить Никольскую ярмарку, которая еще в начале XX века собирала купцов со всей Сибири.

Проекты будут воплощаться в жизнь в 2021 году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску
19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично