В будущем Поздеев-центре Красноярска планируется открыть ресторан для зарабатывания денег

В будущем Поздеев-центре Красноярска планируется открыть ресторан для зарабатывания денег
В будущем Поздеев-центре Красноярска планируется открыть ресторан для зарабатывания денег

Глава минкульта Красноярского края Аркадий Зинов рассказал о том, каким он видит будущий Поздеев-центр, который планируется построить в Красноярске на Предмостной площади.

В интервью университетской газете СФУ Аркадий Зинов отметил, что в Красноярске нет современной выставочной площадки. Для проведения художественных экспозиций приходится арендовать помещения у различных организаций. По словам министра, сейчас некуда привезти шедевры федеральных и мировых музеев. Даже картину Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» негде выставить.

Нам бы хотелось иметь собственную площадку. Но мы понимаем: задумывать ее нужно масштабно, — отмечает глава минкульта.

Такой площадкой должен стать международный музейно-выставочный центр креативных индустрий «Поздеев-центр». Его Аркадий Зинов видит «межинституциональной площадкой, не привязанной ни к кому». В центре планируется открыть  кафе, ресторан «Поздеев», по словам министра, они «помогут учреждению зарабатывать внебюджет».

Для справки

На территории Красноярского края свыше двух тысяч объектов культурного наследия. Работают 1 206 дворцов культуры и клубов, 1 141 библиотека, 50 музеев, 17 театров, 6 концертных организаций. По количеству досуговых учреждений Красноярский край на 4-м месте в России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2023
Мэр Красноярска Владислав Логинов прокомментировал объединение ДК «Свердловский» и ДК «Правобережный»
Глава города пояснил, что ведётся поиск решений, позволяющих системе культурных учреждений города развиваться эффективно. В краевом центре выстраивается вертикаль управления,
22 ноября 2022
Будущее киноиндустрии обсудят в Красноярске
На втором окружном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» эксперты площадки форума по кино и анимации оценят текущую ситуацию и
25 октября 2022
Креативные индустрии в Красноярском крае получили дополнительное финансирование
В соответствии с принятой осенней корректировкой краевого бюджета увеличено финансирование нескольких краевых программ. Среди них – программа «Развитие культуры и туризма».