В бывшем кинотеатре «Родина» после 20 лет разрухи началась реконструкция

В бывшем кинотеатре «Родина» после 20 лет разрухи началась реконструкция
В бывшем кинотеатре «Родина» после 20 лет разрухи началась реконструкция

В некогда популярном кинотеатре «Родина» началась реконструкция – здесь разместится Дом дружбы народов Красноярского края.

Здание было построено в 60-е годы прошлого века и признано объектом культурного наследия регионального значения. Кинозал вмещал почти 800 зрителей. Для правобережья Красноярска «Родина» была центром культурной жизни – здесь проводились не только киносеансы, но и концерты, литературные встречи. Последние 20 лет кинотеатр не использовался – инженерные конструкции пришли в негодность и представляли опасность из-за своей ветхости.

По словам начальника управления общественных связей губернатора края Романа Баринова, во время реконструкции здание будет отремонтировано, приобретет новый функционал. Одно из важных условий при проведении работ – сохранение уникального мозаичного панно на фасаде здания. Из енисейской гальки выложено изображение матери с ребенком на руках. Панно изготовлено известным красноярским художником Евгением Кобытевым.

По информации подрядчика, работы продлятся около года. В результате реконструкции на старом месте появится новое здание, его площадь превысит три тысячи квадратных метров, что на тысячу «квадратов» больше прежнего. Строение будет оборудовано для доступа маломобильных групп населения, окружающая территория будет благоустроена и озеленена.

В здании появятся три конференц-зала, детские учебные и игровые классы, лифты, кабинеты и т. д. Представители национальных общин уже высказались в поддержку проекта Дома дружбы народов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 сентября 2023
Красноярский Дом дружбы народов готовит выставку национальных головных уборов
Выставка национальных головных уборов в красноярском краевом Доме дружбы откроется 11 сентября. Ее монтаж уже завершается, и часть предметов выставлена
22 ноября 2021
Национальные костюмы можно увидеть в Доме дружбы народов Красноярского края
В Доме дружбы открылась экспозиция кукол в национальных костюмах. На выставке представлены экспонаты, которые признаны победителями ежегодного конкурса «Кукла в
4 февраля 2021
В Доме дружбы народов в Красноярске открывается клуб любителей макраме
В Доме дружбы народов Красноярского края открывается новое творческое направление – клуб любителей макраме. В клуб приглашают взрослых и детей