В Центральном парке Красноярска высадили фруктовые деревья по новой технологии

В Центральном парке Красноярска высадили фруктовые деревья по новой технологии
В Центральном парке Красноярска высадили фруктовые деревья по новой технологии
Фото Олега Кузьмина

Преображение городской достопримечательности продолжается. Сейчас в Центральном парке идут активные работы на входной группе. Частью концепции благоустройства стала посадка крупномерных деревьев. Теперь парк будет встречать гостей необычными растениями – уссурийской грушей и маньчжурским абрикосом. Превращение входной группы парка в фруктовый сад стало событием, в котором приняли участие общественники, депутаты и активные жители Красноярска. Организовала акцию компания РУСАЛ, которая финансирует масштабную реконструкцию центральной зоны отдыха красноярцев.

Экзотические на первый взгляд породы были выбраны специалистами института леса за декоративные свойства: груша весной зацветает самая первая, а абрикос цветет как знаменитая японская сакура. Они станут любимой фотолокацией для горожан. Но что самое важное, эти виды хорошо растут на Дальнем Востоке и не боятся морозов.

Бережно выращенные в питомнике института леса в краевом центре деревья высаживали по современной технологии.

Впервые в Красноярске деревья высаживали по новой технологии. На дно ямы была заложена решетка, к ней укрепили анкера, чтобы дерево не наклонялось. Каждый саженец мы закрыли специальным кокосовым матом. Он препятствует размножению сорняков и сохраняет тепло. Нашим деревьям около 8–9 лет, будем ждать от них обильного цветения, — рассказала Мария Кириенко, ведущий специалист института леса им. В. Н.Сукачева СО РАН по вопросам озеленения.

В лунке смонтирована система дренажа, чтобы корни получили достаточно воздуха.

Весной деревья превратятся в цветущую фотолокацию.

Сегодня мы высадили деревья, которые украсят входную зону Центрального парка. Для нас это большое событие, как и для горожан, общественников, молодежи, которых мы пригласили поучаствовать. Наши фруктовые деревья будут не только красиво цвести, но и давать плоды. Для этого мы будем хорошо ухаживать за посадками и беречь их, — подчеркнула Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа.

Артем Речицкий, руководитель экологической организации «Зелёная Дружина», также принял участие в посадке деревьев.

В Красноярске каждое дерево создает тот самый зеленый пояс города, который нас защищает. Сегодня мы посадили фруктовые деревья и надеемся  таких аллей станет больше, — отметил эколог.

Памятные фикусы для участников зеленой акции.

Озеленение входной группы – это первый шаг к дальнейшему благоустройству территории парка. Вместе с деревьями-долгожителями здесь должен появиться и второй ярус – кустарники.  В целом благоустройство нацелено на восстановление таежной экосреды. Планируется обустроить 20 000 м2 газона, высадить 8 000 кустарников, 20 000 многолетников. Что сделает парк гораздо более зеленым, чем сейчас. Вместе с «зеленым» этапом реконструкции скоро стартует и большая стройка. В Центральном парке появятся новые детские площадки, будут восстановлены два утраченных исторических объекта.

Это очередной крупный проект компании по обновлению общественных пространств в исторической части города. Их инициатором был основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично
19 апреля 2024
Общегородской субботник в Красноярске перенесли на начало мая
В субботу, 20 апреля, в краевом центре планировали провести большую весеннюю уборку. Теперь же из-за прохладной и дождливой погоды принято решение