В Красноярске по ул. Ломоносова, 102, благоустроят сквер на месте, где раньше стояли три аварийных дома. Их снесли в 2024 году, а на участке самоорганизовалась несанкционированная парковка. Жители улицы Ломоносова предпочли, чтобы на месте пустыря появился сквер. Тем более что неподалеку находится большая больница, рядом возводится новый жилой комплекс.
По проекту на территории пустыря обустроят пешеходную тропу, организуют места активного и тихого отдыха, детскую локацию и площадку для выгула собак. Установят уличное освещение и камеры видеонаблюдения. Акцент планируется сделать на современное озеленение и удобство всех категорий жителей, включая маломобильных.

Будут установлены тактильные плиты перед проезжей частью, сделан пониженный бордюрный камень, чтобы комфортно было перемещаться на колясках, — пообещал руководитель администрации Железнодорожного района Евгений Сёмкин.
Добавим, благоустройство общественного пространства пройдет в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России.



