В центре Красноярска установили пятого бронзового суслика

Фигурка появилась в сквере Сурикова

В центре Красноярска установили пятого бронзового суслика
В центре Красноярска установили пятого бронзового суслика
Фото: Руслан Рыбаков

Еще одну бронзовую фигурку суслика установили в Красноярске. Пятый герой городского проекта появился в самом центре города — в сквере Сурикова.

Фото: Руслан Рыбаков

Суслика установили на лавке около памятника известному красноярскому художнику. Назвали фигурку тоже символично — Сури. Как рассказали создатели проекта, это будет теперь девочка-суслик.

Фото: Руслан Рыбаков

Мы устанавливаем сусликов в знаковых местах Красноярска. Суриков — это известная и важная личность для нашего города и региона. Понимали, что это будет суслик в образе художника. Но теперь мы сделали девчонку-суслика. Назвали ее Сури. В этот раз фигура рождалась сложно, несколько раз отливали. В целом это суслик, который нашел кисточку. А на листе написано ее имя, которое начинается на «С», — сообщила Лариса Благодацкая, заместитель начальника отдела по организации мероприятий МАУ «Красгорпарк».

Отметим, что около суслика вырисовывается и портрет великого художника.

Фото: Руслан Рыбаков

Посмотреть на установку и принять участие в открытии новой бронзовой фигурки пришли ученики красноярских детских художественных школ.

Фото: Руслан Рыбаков

Организаторы проекта бронзовых сусликов в Красноярске планируют завершить установку всех сусликов уже в августе. Будут установлены и девочки, и парни.

Фото: Руслан Рыбаков

Напомним, ранее в Красноярске установили суслика-космонавта Назара, речника Краса, наблюдателя около часовни Параскевы Пятницы Стража и борца на Ярыгинской набережной Яра.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 августа 2026
«Поищем решения»: красноярский мэр Верещагин рассказал о нужных работах в деревне Бугачёво
Красноярский мэр Сергей Верещагин сообщил о решении проблемных вопросов в деревне Бугачёво, где ранее проводил встречи с жителями. Некоторые работы
23 июля 2026
«Районный маршрут»: Сергей Верещагин проинспектировал объекты и ход благоустройства Центрального района
Глава Красноярска Сергей Верещагин в ходе рабочего выезда в рамках «Районного маршрута» проверил объекты Центрального района. В инспекции приняли участие
14 июля 2026
Бронзовую скульптуру суслика-разметчика установили в Красноярске
В Красноярске у парка флоры и фауны «Роев ручей» установили новую бронзовую фигурку из серии скульптора Андрея Кошелева. Это уже
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности