В День знаний в четырех школах региона открылись мастерские и кабинеты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Оснастили их благодаря федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». На эти цели было направлено более 27 млн рублей.
Теперь учащиеся красноярской школы № 9 для детей с нарушением слуха будут шить одежду и мастерить сувениры на современном оборудовании. В кабинете для работы логопедов и психологов появилось интерактивное оборудование с развивающими играми и программами для логопедического обследования.
Новое оборудование получила и красноярская школа № 11 для детей с задержкой психического развития, тяжелыми нарушениями речи и нарушениями опорно-двигательного аппарата. В кабинетах психолога и логопеда теперь есть песочный комплекс, мобильная доска с проектором и интерактивный «стол логопеда». Новое оборудование появилось и в кабинете биологии и химии. Здесь есть даже метеостанция. В зале для адаптивной физкультуры теперь есть специальные горки, балансиры, массажные валики и тренажеры.

В Березовской и Дивногорской школах для детей с интеллектуальными нарушениями обновились мастерские швейного, столярного, штукатурно-малярного дела, озеленения, кабинеты социально-бытовой ориентировки и домоводства.

Красноярский край участвует в проекте «Современная школа» с 2020 года. За это время оборудовали 11 школ для детей с особенностями развития. До 2024 года планируется оснастить еще шесть.



