В декабре начнется замена бумажных паспортов электронными

В декабре начнется замена бумажных паспортов электронными
В декабре начнется замена бумажных паспортов электронными
Фото Олега Кузьмина

Как сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, скоро в России начнется замена паспортов.

С 1 декабря этого года электронное удостоверение личности вместо бумажного начнут выдавать в Москве, с середины 2023 года такую возможность получат жители регионов.

— Электронный паспорт — это пластиковая карта формата обычной банковской карточки. На ней будут фотография владельца, его ФИО и дата рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации, он нужен для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации. По желанию вы можете установить на свой смартфон приложение — мобильный идентификатор гражданина. Приложение будет выполнять все функции паспорта, — уточнил Дмитрий Чернышенко.

Оформление электронного паспорта, как и трудовой книжки, будет добровольным. Бумажный вариант документа продолжит действовать на территории страны.

Добавим, в Красноярском крае активно продолжается цифровизация государственных услуг. Например, в прошлом году в электронными стали еще пять услуг и их число достигло 270.

Сегодня на региональном портале зарегистрировано уже больше 2 миллионов жителей. Чаще всего красноярцы используют портал для электронной записи к врачам, оформления соцвыплат и субсидий, по поводу оплаты услуг ЖКХ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
13 февраля 2024
Более 900 тысяч жителей Красноярского края пользовались Госуслугами в 2023 году
В министерстве цифрового развития региона рассказали, насколько активно жители пользовались возможностями портала Госуслуги в прошлом, 2023 году. Так, различными сервисами,
30 ноября 2023
Жителям Красноярска звонят мошенники, представляясь сотрудниками «Госуслуг»
Новую схему, позволяющую завладеть чужими аккаунтами на «Госуслугах», стали использовать злоумышленники. Они рассылают сообщения в популярных мессенджерах о том, что