В День Конституции красноярский итальянец получил российский паспорт

В День Конституции красноярский итальянец получил российский паспорт
В День Конституции красноярский итальянец получил российский паспорт
Фото пресс-службы МВД РФ

— Сегодня волонтер из Италии Валерио Дзанетти принял российское гражданство. Торжественное мероприятие с участием начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенанта полиции Александра Речицкого и губернатора Красноярского края Александра Усса состоялось в новом здании Управления по вопросам миграции краевого главка, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На прошлой неделе Валерио Дзанетти во время беседы с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным высказал просьбу о принятии российского гражданства. Валерио живет в Красноярском крае на протяжении восьми лет. Он преподает иностранные языки, а также принимает участие в волонтерском движении «Мы вместе» – оказывает помощь пожилым людям в период сложной эпидемиологической обстановки.

Руководители главка МВД России по Красноярскому краю встретились с Валерио Дзанетти и разъяснили ему порядок приема в российское гражданство. На заседании комиссии главка итальянский волонтер признан носителем русского языка. Благодаря помощи сотрудников полиции были оперативно собраны и оформлены все необходимые документы и решение о приеме в гражданство Российской Федерации принято в кратчайший срок. Торжественно прозвучали слова присяги гражданина Российской Федерации, произносимые Валерио Дзанетти. Волонтер дал клятву соблюдать Конституцию нашей страны и законодательство, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции.

После этого начальник краевого главка Александр Речицкий вручил Валерио Дзанетти российский паспорт. Новый гражданин России в ответном слове поблагодарил президента Владимира Путина, органы государственной власти и сотрудников полиции, оперативно оказавших ему помощь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.