В День Победы над Красноярском пролетит боевая авиация и запустят фейерверк

В День Победы над Красноярском пролетит боевая авиация и запустят фейерверк
В День Победы над Красноярском пролетит боевая авиация и запустят фейерверк

В столице Красноярского края готовятся к мероприятиям, посвященным празднованию 72-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Праздничная программа начнется 9 мая в 10 часов с митинга и возложения венков и цветов к Вечному Огню на Мемориале Победы.

С 11:30 до 12:30 по площади Революции торжественно пройдет военная техника, воинские части и подразделения силовых структур. В шествии примут участие около 2 тыс. военнослужащих, сотрудников силовых ведомств, студентов военных и специализированных учебных заведений, а также ветераны локальных конфликтов. По площади проследуют 50 единиц военной техники, а в небе пролетят два истребителя-перехватчика МиГ-31 и два вертолета Ми-8.

До начала шествия на экранах, установленных на ограждении Центрального парка, будут демонстрироваться документальные фильмы о красноярцах-участниках ВОВ. Данные ролики будут транслировать и в течение дня на уличных экранах. В сквере возле площади Революции разместится полевая кухня, а также выставка образцов военной техники, будут работать интерактивные площадки.

В 13 часов с ул. Мира на участке от ул. Декабристов до ул. Диктатуры Пролетариата двинется к площади Мира колонна акции-шествия «Бессмертный полк» численностью не менее 20 тыс. человек. Колонну возглавят курсанты военно-инженерного института СФУ, которые пронесут портреты героев Советского Союза.

В 14 часов на Театральной площади начнется концертная программа, а в 22:45 небо над городом озарит фейерверк. Заряды будут запущены с двух барж на Енисее, напротив театра оперы и балета и ТРЦ «Июнь». По словам начальника мобилизационного управления администрации губернатора Красноярского края Юрия Колупаева, в этом году увеличено число высотных зарядов, так что фейерверк будет видно практически из любой точки города.

Добавим, желающих поприсутствовать на торжествах в Красноярске ветеранов из городов и районов региона доставят на специальных автобусах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2026
Салют на 9 Мая в Красноярске прогремит 2 484 залпами
В Красноярске в этом году в честь Дня Победы запустят салют из 2 484 залпов. Обойдутся они городу почти в
13 марта 2026
Молодые красноярцы могут принять участие в торжественном шествии в День Победы
Шанс принять участие в торжественном шествии в День Победы есть у красноярцев от 14 до 35 лет, не имеющих противопоказаний
12 февраля 2026
Торжественные мероприятия, посвященные 9 Мая, пройдут на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий»
В 2026 году торжественные мероприятия, посвященные 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, пройдут на проспекте
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности