На смотровой площадке Николаевской сопки состоялась церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации – это событие стало в нашем крае одной из традиций в День России.

Триколор взмыл на 100 метров под Гимн страны, который исполнили заслуженный работник культуры Красноярского края Виталий Осипов и вокальный ансамбль ГУ МВД России по Красноярскому краю «Голоса Енисея».
В мероприятии приняли участие более 200 человек — представители исполнительной и законодательной власти региона, молодежных и волонтерских движений, участники СВО и члены их семей, бойцы краевого студенческого отряда.
Впервые на Николаевской сопке состоялась и церемония вручения паспортов юным россиянам. Губернатор Михаил Котюков и недавно назначенный начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Соловьёв передали самый важный документ гражданина России 35 школьникам из городов и районов региона. Среди них — победители олимпиад и спортивных соревнований, лауреаты творческих конкурсов, активисты общественных и волонтерских движений.

«Ребята, я уверен, что получение паспорта в День России запомнится вам на всю жизнь. Вы — граждане своей страны, теперь у вас появляются новые возможности и новые права, но вместе с тем — и новая ответственность… Ни секунды не сомневаюсь, что в ваших надёжных руках будущее России будет светлым, суверенным, молодым и энергичным, а наша страна будет развиваться и процветать, — обратился к подросткам Михаил Котюков.

Вместе с документом школьникам вручили экземпляры Конституции РФ и атрибуты участников «Движения Первых». В завершение торжественной церемонии юные россияне произнесли клятву гражданина страны.



