В деревне Петропавловке впервые открыли школу

В деревне Петропавловке впервые открыли школу
В деревне Петропавловке впервые открыли школу

В небольшом поселке Курагинского района появилось первое учебное учреждение. Долгое время школьники ездили в соседнюю деревню Черемшанку. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Строительство школы в Петропавловке началось в 2017 году. Затраты составили 190 млн рублей, из них более 180 млн – из краевого бюджета. И для села, и для всего района открытие школы стало очень значимым событием.

От имени губернатора педагогов школы, учеников и их родителей поздравила министр образования Красноярского края Светлана Маковская:

– Сельская школа занимает особое положение в структуре села – это не просто учебное учреждение, а культурное, социальное и экономическое явление, которое во многом влияет на жизнь поселения. Эта школа хоть и небольшая, но по техническому оснащению не уступает новым образовательным учреждениям города Красноярска, а значит, сельские ребята смогут получать общее и дополнительное образование наравне со школьниками крупных городов нашего большого края.

В двухэтажной современной сельской школе есть котельная, дизель-электростанция, система очистки сточных вод, водопровод с артезианской водой из скважины, системы пожарной сигнализации и дымоудаления, приточная вентиляция. Для маломобильных учащихся и посетителей в школе есть лифт и специальные туалетные комнаты.

Обустроена и территория школы – там есть футбольное поле, баскетбольная площадка, беговые дорожки, гимнастическая зона.

В новой школе планируется открыть 13 классов, уже сформированы два первых класса и два восьмых.

Получать знания в новом современном здании смогут не только ученики Петропавловки, но и дети из других населенных пунктов.

В этом году в рамках национального проекта «Образование» в крае появятся семь новых школ. До конца года в эксплуатацию введут школу на 60 мест в селе Большой Унгут Манского района, а также в поселке Зеледеево Емельяновского района, где школа совмещена с детским садом и рассчитана на 50 школьных и 30 дошкольных мест. Уже открылись новые школы в Красноярске, в Канске и таймырском поселке Усть-Авам.

В крае строятся еще 11 школ, причем девять из них – в сельских территориях. В 2020 году начнут проектировать еще 14 учебных учреждений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июля 2020
Самую большую школу Красноярска построят за ₽1,2 млрд
Самая большая школа столицы края появится в жилом районе Бугач. Согласно проекту, учебное заведение рассчитано на 1 550 мест. Ввести
24 октября 2019
В Канске впервые за 15 лет построили новую школу
24 октября состоялось торжественное открытие нового здания для средней образовательной школы № 21. Здание, рассчитанное на 550 мест, было построено
26 февраля 2024
В Красноярске 10 лет назад сделали первую операцию по пересадке почки
Почти тысяче жителей Красноярского края сегодня необходим аппарат для гемодиализа, который также носит неофициальное название «искусственная почка». Об этом сообщили