В Дивногорске устроят фееричное шоу «Огненная скульптура – волшебство керамики»

В Дивногорске устроят фееричное шоу «Огненная скульптура – волшебство керамики»
В Дивногорске устроят фееричное шоу «Огненная скульптура – волшебство керамики»
На фото скульптура «Поцелуй» Сергея Юсупова в общественном парке Дании (обжиг по той же технологии и результат). Группа «Триеннале сибирского декоративного искусства» https://vk.com/club206656743

24 сентября, в субботу, на площади у городского дворца культуры «Энергетик» (ул. Комсомольская, 6), жители и гости города смогут понаблюдать за рождением новой достопримечательности Дивногорска. Участники I Триеннале сибирского декоративного искусства «Круг» прямо под открытым небом проведут огненный обжиг двухметровой керамической скульптуры «Древо».

Скульптуру установят на подтопок из кирпича и укутают кожухом. Обжигать её будут газом при температуре до 1250 градусов по Цельсию. В финале кожух раскроется, и перед глазами зрителей возникнет раскалённая скульптура. Некоторое время она будет остывать прямо перед взором публики. В дальнейшем скульптуру разместят возле художественного музея.

Отметим, что, кроме шоу, в этот день дивногорцев и гостей города на площади перед ГДК ждёт много активностей. С 16 часов здесь начнут свою работу творческие локации. Вниманию зрителей представят гончарные мастер-классы и уроки по лепке из глины, различные игровые программы, а также презентуют туристические маршруты. В 17 часов стартует концертная программа, а собственно обжиг планируется на 18 часов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2025
В Дивногорске прошел фестиваль духовной культуры «Покровские встречи»
Юбилейный концерт «Земля под покровом Пресвятой Богородицы» XXX краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи в Дивногорске» прошел в ГДК «Энергетик».
4 октября 2025
Ежедневная вечерняя электричка до Дивногорска будет курсировать и в октябре
Дополнительные дни курсирования вечернего электропоезда до Дивногорска сохранятся и в октябре. Такое решение было принято по просьбам пассажиров . По
23 сентября 2025
В Дивногорске прошел финал фестиваля русских народных игр
Финал фестиваля русских народных игр прошел на Административной площади и набережной Дивногорска 20 и 21 сентября. В нем приняли участие
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности