В Дудинке стартует III международный турнир по керлингу «Арктический кубок-2019»

В Дудинке стартует III международный турнир по керлингу «Арктический кубок-2019»
В Дудинке стартует III международный турнир по керлингу «Арктический кубок-2019»
Фотографии arcticcurling.com

Сегодня в Дудинке на ледовой арене «Таймыр» пройдет первый соревновательный день III Арктического кубка по керлингу. В этом году за победу будут бороться 10 женских команд из России, Канады, Швеции, Швейцарии, Канады, Финляндии и Кореи.

Команда Канады

Соревнования включены в престижную мировую серию «World Curling Tour» и являются завершающим этапом сезона 2018/2019. Арктический кубок по керлингу пройдет в Дудинке четвертый раз подряд и третий — в международном формате.

Эстер Юхас, Финляндия

Организаторами соревнований выступают Федерация керлинга России и ассоциация «Новая лига» при традиционной поддержке компании «Норникель».

Керлинг – олимпийский вид спорта, который с каждым годом становится все популярнее. Это азартная и эмоциональная игра, которую не зря называют «шахматами на льду». Для победы важны и грамотная тактика, и сыгранность команды, и физическая подготовка, и мастерство выполнения точных и мощных бросков.

Команда Швеции

В соревнованиях 2019 года примут участие несколько призеров Олимпийских игр – Биния Фельчер-Беели из Швейцарии, Ив Мерхед, Вики Чалмерс и Лорен Грэй из Шотландии, а также команда из Кореи, которая выиграла серебро на Играх-2018 в Пхенчхане.

Россия будет представлена титулованными командами Анны Сидоровой, Алины Ковалевой и Влады Румянцевой. Скипом сборной Красноярского края будет бронзовый призер Зимней универсиады-2019 Анна Веневцева. Команду усилят опытные российские керлингистки – двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, участница трех Олимпиад Екатерина Галкина и чемпионка Европы Ольга Жаркова.

Ольга Жаркова

В первый день турнира болельщики увидят 4 игры. Юниорская сборная России сразится с финской, команда Анны Сидоровой – со Швейцарией, Швеция сыграет с Шотландией. Команде Красноярского края сразу достался один из фаворитов Арктического кубка – команда Алины Ковалевой.

Анна Веневцева

Все игры состоят из восьми эндов. В случае ничьей для определения победителя играется один экстра-энд. Турнир завершится 26 мая.

Команда Швейцарии

Вход для зрителей свободный. Официальный сайт соревнований – arcticcurling.com.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 мая 2021
В Дудинке на открытии турнира по керлингу выступит Манижа
Международный турнир по керлингу WCT Arctic Cup начнется в Дудинке 27 мая. Соревнования пройдут на ледовой арене «Таймыр» в дисциплине
28 марта 2019
На Таймыре пройдет Международный турнир по керлингу
С 23 по 27 мая в Дудинке пройдет Международный турнир по керлингу среди женских команд «WCT Arctic Cup-2019». Соревнования примет ледовая
28 мая 2018
Благодаря керлингу Дудинка нанесена на спортивную карту мира
В заполярной Дудинке завершился международный турнир по керлингу Arctic Curling Cup 2018. Победа у канадско-шведской пары, Шотландия – вторая, «Россия-2»