В Енисей выпустили 145 тысяч молоди стерляди

В Енисей выпустили 145 тысяч молоди стерляди
В Енисей выпустили 145 тысяч молоди стерляди

Специалисты золотодобывающей компании «Полюс» завершили традиционную экологическую акцию: выпустили в Енисей 145 тысяч молоди стерляди. Компания активно участвует в экологических мероприятиях по воспроизводству промысловых рыб и восполнению биоресурсов региона. Поэтому ежегодно выпускает в главную водную артерию региона тысячи мальков. Нынешний выпуск стал по объему рекордным: выпущено значительно больше молоди. Почти втрое, чем два года назад.

Одна из территорий присутствия компании — Северо-Енисейский район. Здесь «Полюс» ведет экологический контроль, чтобы сохранить и приумножить богатую лесами и реками природу.  Кстати, реки района — Большой Пит, Сухой Пит, Вельмо, Тея, Енашимо – это полноводные «магистрали». В них и их притоках — Оленчимо, Печенеге, Чиримбе и других – обитают многочисленные виды рыб из семейств осетровых, лососевых, тресковых, щуковых и др. Чтобы сохранить богатство и видовое разнообразие экосистемы, «Полюс» ежегодно выпускает в Енисей молодь рыб, в том числе ценных видов.

Если говорить о цифрах выпусков, статистика такова:

  • 2017 год – 76 216 штук молоди хариуса,
  • 2018 год – 96 188 штук молоди хариуса,
  • 2019 год – 39 125 штук молоди сибирского осетра,
  • 2020 год – 50 678 штук молоди сибирского осетра,
  • 2021 год – 103 543 штук молоди сибирского осетра,
  • 2022 год – 145 000 штук молоди стерляди.

Поэтому эта работа ведется на научной основе, с привлечением специализированных рыбоводных предприятий и под контролем федерального агентства по рыболовству.

Для сохранения биоразнообразия на территориях присутствия компании экологи «Полюса» проводят мониторинг состояния флоры и фауны в зоне возможного влияния своей деятельности. Кроме выпуска молоди, также проводятся и другие мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды.

Экологическая и социальная ответственность – основополагающие факторы для любого успешного бизнеса. А тем более для лидеров отрасли. Усилия компании по сохранению биоразнообразия полностью отвечают долгосрочным интересам региона и подтверждают значимость ESG-стратегии для «Полюса», — подчеркнула директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Полюс Красноярск» Марина Иванова.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 декабря 2025
В Енисейске изменили маршрут автобусов из-за поднятия воды в Енисее
Перелив проезда произошел на улицах Мичурина и Лесозаводская в городе Енисейске Красноярского края в связи с поднятием Енисея. На участке
24 октября 2025
Журналист НКК Сергей Бурлаку стал финалистом творческого конкурса «Енисей»
Журналист краевого издания «Наш Красноярский край» Сергей Бурлаку стал финалистом XIII творческого конкурса «Енисей» в номинации «Это наша земля». На
10 октября 2025
Стала известна программа красноярского медиафорума «Енисей»
XIII Медиафорум «Енисей» откроется пленарным заседанием «Медиаповестка: квест в поисках правды или битва за доверие». Теме удержания доверия аудитории в эпоху
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности