В Енисей выпустили 145 тысяч молоди стерляди

В Енисей выпустили 145 тысяч молоди стерляди
В Енисей выпустили 145 тысяч молоди стерляди

Специалисты золотодобывающей компании «Полюс» завершили традиционную экологическую акцию: выпустили в Енисей 145 тысяч молоди стерляди. Компания активно участвует в экологических мероприятиях по воспроизводству промысловых рыб и восполнению биоресурсов региона. Поэтому ежегодно выпускает в главную водную артерию региона тысячи мальков. Нынешний выпуск стал по объему рекордным: выпущено значительно больше молоди. Почти втрое, чем два года назад.

Одна из территорий присутствия компании — Северо-Енисейский район. Здесь «Полюс» ведет экологический контроль, чтобы сохранить и приумножить богатую лесами и реками природу.  Кстати, реки района — Большой Пит, Сухой Пит, Вельмо, Тея, Енашимо – это полноводные «магистрали». В них и их притоках — Оленчимо, Печенеге, Чиримбе и других – обитают многочисленные виды рыб из семейств осетровых, лососевых, тресковых, щуковых и др. Чтобы сохранить богатство и видовое разнообразие экосистемы, «Полюс» ежегодно выпускает в Енисей молодь рыб, в том числе ценных видов.

Если говорить о цифрах выпусков, статистика такова:

  • 2017 год – 76 216 штук молоди хариуса,
  • 2018 год – 96 188 штук молоди хариуса,
  • 2019 год – 39 125 штук молоди сибирского осетра,
  • 2020 год – 50 678 штук молоди сибирского осетра,
  • 2021 год – 103 543 штук молоди сибирского осетра,
  • 2022 год – 145 000 штук молоди стерляди.

Поэтому эта работа ведется на научной основе, с привлечением специализированных рыбоводных предприятий и под контролем федерального агентства по рыболовству.

Для сохранения биоразнообразия на территориях присутствия компании экологи «Полюса» проводят мониторинг состояния флоры и фауны в зоне возможного влияния своей деятельности. Кроме выпуска молоди, также проводятся и другие мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды.

Экологическая и социальная ответственность – основополагающие факторы для любого успешного бизнеса. А тем более для лидеров отрасли. Усилия компании по сохранению биоразнообразия полностью отвечают долгосрочным интересам региона и подтверждают значимость ESG-стратегии для «Полюса», — подчеркнула директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Полюс Красноярск» Марина Иванова.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский фотограф показал ледоход на реке Енисей
Мощный ледоход удалось сфотографировать в Красноярске. Фотограф издания «Наш Красноярский край» Руслан Рыбаков поделился кадрами, как огромные льдины проплывают около
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Уровень Енисея все еще ниже судоходного
Уровень Енисея за месяц с 15 марта по 15 апреля в районе водозабора острова Отдыха поднялся со 120 до 163