В Енисей выпустили более 77 тысяч мальков осетровых рыб

В рамках программы сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов

В Енисей выпустили более 77 тысяч мальков осетровых рыб
В Енисей выпустили более 77 тысяч мальков осетровых рыб
Фото: предоставлено пресс-службой компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз»

Мальков стерляди экологи «Славнефть-Красноярскнефтегаза» выпустили в реку Енисей в границах Сухобузимского района. Считается, что это место наиболее благоприятно из-за оптимальных условий температуры воды, ее химического состава, наличия кормовой базы и количества видов хищных рыб.

Молодь вырастили на рыбоводном предприятии Красноярского края. От предприятия к месту выпуска мальков доставили спецтранспортом, оснащенным контейнерами с подачей кислорода. Сам выпуск контролировали сотрудники Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству для соблюдения всех норм, которые увеличивают процент выживаемости рыбы.

Мероприятия по сохранению биоразнообразия — важное направление политики в области охраны окружающей среды «Славнефть-Красноярскнефтегаза». Так, за последние годы водоемы региона пополнились полутора миллионами мальков ценных пород рыб осетровых и лососевых семейств.

Для нас важно поддерживать состояние природы в гармонии, чтобы сохранить родной край в целости для будущих поколений. Планомерная работа компании по зарыблению сибирских рек вносит вклад в сохранение популяции ценных пород рыб и восстановление водных биоресурсов Сибири, – отметил Василий Гуща, советник генерального директора по связи с государственными органами ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2026
С 4 февраля неблагоприятные метеоусловия ожидаются в Ачинске и Назарово
По данным специалистов Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни неблагоприятные метеорологические условия ожидаются в Ачинске
3 февраля 2026
3 февраля в Красноярске вводят режим неблагоприятных метеоусловий
В ближайшие дни в Красноярске ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе. По данным специалистов Среднесибирского управления
29 января 2026
Ачинск и Лесосибирск присоединились к программе модернизации отопления
В Красноярском крае расширяется действие программы замены печного отопления. С текущего года  она реализуется уже в четырех городах региона. К
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности