В Енисейске объявили набор в иконописную школу для всех желающих

В Енисейске объявили набор в иконописную школу для всех желающих
В Енисейске объявили набор в иконописную школу для всех желающих
Фото Олега Кузьмина

Узнать о том, что такое левкас и чем темперные краски отличаются от масляных можно будет на специальных занятиях Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника им. А.И.Кытманова. Записаться на курс иконописи, который стартует в сентябре, может любой человек, вне зависимости от наличия художественного образования.

Набор ведут уже второй год подряд: в прошлом году проект, который включал в себя и теоретические и практические занятия, был реализован впервые при поддержке Фонда президентских грантов.

К нам пришли очень разные люди, и подростки и те, кому уже исполнилось 50, — вспоминает Анастасия Сычевник, сотрудник историко-архитектурного музея-заповедника, выпускница иконописной школы имени преподобного Алипия Печерского в Дубне. — Были ребята из художественно-графического отделения педколледжа, и те, которые приходили без каких-либо начальных навыков, но результат — если оценивать получившиеся изображения, — мы получили примерно одинаково хороший. Часть работ можно сейчас увидеть в Троицком храме Енисейска. Мы начинали с азов, с теории, уже потом переходили к более сложным вещам – например, к особенностям построения лика. В финале проекта участник работал над созданием собственной иконы – чаще всего выбирали образ Богородицы.

По словам сотрудников музея, основная цель проекта – просветительская: за три года, на которые рассчитан проект, его участники научатся разбираться в типах икон, понимать, что символизирует цвет, определенные элементы, узнают особенности написания икон в Енисейске.

Занятия бесплатны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2024
В Енисейске открыли новое здание аэровокзала
В Енисейске торжественно открыли новое здание аэровокзала. В нем обустроены комфортный зал ожидания и служебные помещения для сотрудников воздушной гавани.
13 ноября 2023
Под Енисейском пьяный водитель врезался в автобус
Вечером 12 ноября на 288-м километре автодороги Енисейск — Красноярск произошло ДТП. 56-летний водитель автомобиля «Тойота Виц» ехал из Енисейска в
13 августа 2023
Красноярские художники создали в Енисейске «Купальницу Кытманова»
В саду Енисейска высажены эндемики и важные для медицины и исследований растения. Красноярские художники дополнили их арт-объектами по мотивам атласа