В Енисейском районе доверчивых супругов обманули почти на 2 млн рублей

В Енисейском районе доверчивых супругов обманули почти на 2 млн рублей
В Енисейском районе доверчивых супругов обманули почти на 2 млн рублей

Сотрудниками следственного отдела полиции МО МВД России «Енисейский» возбуждено два уголовных дела по факту мошенничества, совершенного в отношении местных жителей.

В дежурную часть полиции обратилась 48-летняя жительница одного из поселков Енисейского района. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка, сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя. Войдя в доверие местной жительнице, неизвестный убедил ее взять кредит на 600 тысяч рублей и перевести на «безопасный счет», якобы для того, чтобы опередить мошенников, чтобы те не смогли реализовать свой злой умысел. Для убедительности, женщине также звонили неизвестные с других номеров, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, которые также убеждали ее в правильности действий.

Кроме того, мошенники пытались ввести в заблуждение ее супруга, который тоже успел оформить кредит на 1 млн рублей, но деньги мошенникам перевести не успел, потому что в банкомате не хватило средств для снятия наличных. Пара поняла, что они стали жертвой обмана и обратились с заявлением в полицию.

В течение этих же суток, неизвестные по аналогичной схеме обманули 45-летнего жителя другого поселка Енисейского района. Мужчина, доверившись звонкам неизвестных, пытаясь обезопасить себя, перевел 427 тысяч рублей.

Еще один факт попытки обмана также произошел в Енисейском районе. Местную жительницу под такими же предлогами уговаривали неизвестные перевести денежные средства на «безопасный счет». Однако женщина не поддалась уловкам, успела сообщить об этом участковому уполномоченному, который успокоил взволнованную женщину, пояснив, что подобным образом действуют мошенники.

Возбуждены уголовные по статье УК РФ «Мошенничество».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 декабря 2022
В Красноярском крае мошенники фиктивно оформляли документы на жилищную субсидию
Как выяснили оперативники краевого главка, с 2018 по 2022 годы группа лиц в составе 22 участников совершила хищение денежных средств
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники