В Енисейском районе реконструировали автомобильный мост через реку Кемь

Ремонт велся с апреля 2022 года

В Енисейском районе реконструировали автомобильный мост через реку Кемь
В Енисейском районе реконструировали автомобильный мост через реку Кемь
Фото: министерство транспорта Красноярского края

В Енисейском районе подходят к концу работы по реконструкции моста через реку Кемь. Мост должны были сдать в ноябре, но движение по нему открыто уже сейчас: рабочим осталось демонтировать старые металлоконструкции и провести рекультивацию земель. Работы стартовали в апреле 2022 года и выполняются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость составила более 600 млн рублей, выделенных из краевого бюджета.

Для жителей района мост очень важен: он соединяет между собой город Енисейск и районный центр Пировское. Построили его еще в 1979 году, и до реконструкции он находился в предаварийном состоянии. Расстояние между опорами было небольшим, из-за чего весной часто случались ледовые заторы. В ходе работ специалисты увеличили длину моста со 144 до 178 метров и расширили его до 8 метров, что позволило сделать проезжую часть двухполосной. Расстояния между новыми пятью опорами увеличились до 42 метров, также на опорах установили ледорезные конструкции.

На мосту выполнена гидроизоляция, что продлит срок его службы. Также появились тротуары для пешеходов, оборудованы съезды по обе стороны моста, установлены дорожное освещение и металлическое барьерное ограждение, оформлена новая дорожно-знаковая информация.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 мая 2023
Работы на Коммунальном мосту в Красноярске временно приостановят из-за дождя
Накануне рабочие сняли старый асфальт и уложили выравнивающий слой асфальтобетона на двух съездах с моста в районе острова Отдыха. Но
23 апреля 2024
Под Красноярском меняется схема движения в сторону Элиты
25 апреля на трассе, соединяющей Красноярск и поселок Элита, изменится схема движения. Поток будет направлен со старой дороги на новый
23 апреля 2024
Красноярские чиновники пообещали каждую неделю отчитываться о ходе строительства дороги с Пашенного
В красноярском департаменте градостроительства решили еженедельно показывать, как идет работа на будущей развязке, ведущей из микрорайона Пашенный на Николаевский мост.