В финал выходит только «Енисей-СТМ»

В обоих полуфиналах Кубка России сыграли красноярские команды: «Красный Яр» принимал «ВВА-Подмосковье», «Енисей-СТМ» на выезде сражался с «Локомотивом-Пензой».

Увы, красноярского финала не будет. Не знаю, почему многие называли «Яр» фаворитом в поединке с «летчиками». Команды вполне себе равные, разве что сибиряки имели преимущество своего поля. А так в турнирной таблице нынешнего чемпионата соперники держатся рядом – 7–8-е места, опережают лишь никакущий «Химик».

Впрочем, свою единственную пока победу в чемпионате «Яр» одержал как раз над ВВА. Вот и в кубковом поединке счет открыли красноярцы. Отбили атаку гостей и совершили результативную вылазку. Смит приземлил снаряд, а Таумалоло точно пробил меж «рогов» монинских ворот – 7:0.

Но недолго музыка играла. Через 6 минут монинцы, затерзавшие оборону хозяев, ответили своей попыткой, правда, без реализации.

Потом начался парад ошибок. Не фатальный, который приводил бы к попыткам, но именно собственные огрехи не давали развиваться атакам обеих сторон. «Военлеты», например, проигрывали все свои коридоры, а яровцы в ответ этим никак не пользовались.

Да, до перерыва они занесли, наказав монинскую оборону за нерасторопность (12:5), но и только. ВВА во втором тайме имела если и не тотальное преимущество, то весьма заметное. Правда, извлекла из него лишь один результативный штрафной.

В концовке измотанный в обороне «Красный Яр» совершал нарушение за нарушением. Было и удаление. Возможно, сибиряки все же выстояли бы, если б по истечении 80 минут свисток прозвучал чуть раньше (предпосылки тому были). Но время «до остановки» тянулось настолько долго, сколько понадобилось «летчикам», чтобы заземлиться в яровской зачетке, – 13:12.

И сутки «ВВА-Подмосковье» находилось в ожидании своего соперника по финалу – до окончания пензенского сражения «Локомотива» с «Енисеем-СТМ». Впрочем, победитель определился даже чуть раньше…

Это было регби более высокого качества – более динамичное и разнообразное. Сибиряки навалились все и сразу, но тут же пропустили. Карзанов подхватил мяч на своей половине поля, стремглав пробежал, избегая какие-то робкие захваты «заводчан», до зачетки «тяжелой машины» и открыл счет.

«Енисей-СТМ», конечно же, почувствовал укус, но продолжил давить так же мощно, будто ничего и не произошло. И додавил – молом, с Эстерхейзеном в завершении – 5:5.

Красноярцы и дальше играли, что называется, «первым номером», но качественная игра «железнодорожников» в обороне стала настоящим испытанием для атаки гостей. Но какая бы там стена не стояла, для «тяжелой машины» нет непроходимых в России.

Сначала зачетку «Локомотива» взрыхлил Герасимов. Там было еще недружественное пинание лежащих, просмотр «кино». Но в итоге попытка засчитана. Удар же Гайсина с подставки сделал счет – 12:5.

А под занавес тайма многоступенчатая атака «Енисея-СТМ» закончилась тем, что Месхи первым успел к скачущему мячу и меж двух соперников просочился в их «железнодорожное депо».

Перед самым перерывом «Локомотив» вдруг оживился, заставил Дю Пре сесть на желтую карточку и даже въехал в красноярскую зачетку. Но если против удаления своего южноафриканского легионера енисеевцы не возражали, то к попытке возникли вопросы. Бригада ТМО долго рассматривала эпизод и в конце концов отменила попытку.

Не стану утверждать, что это решение повлияло на боевой настрой «Локомотива», только во втором тайме на поле была лишь одна команда – «Енисей-СТМ». Две попытки сибиряков в исполнении Кононова и Эстерхейзена (единственного в этом матче, добившегося дубля), да точные конверсии Гайсина уже в начале второго тайма убили все мечты пензенцев – 31:5.

Оставшееся время «железнодорожники» были не то, чтобы в роли статистов (все-таки пару попыток совершили), но выглядели спарринг-партнерами для красноярцев, готовившихся к финалу Кубка. Итоговый счет получился разгромным – 52:17.

1 августа 2023
«Красный Яр» обыграл «Динамо» в первой игре сезона
Красноярский регбийный клуб «Красный Яр» в первом туре чемпионата России обыграл московское «Динамо» со счетом 30:15. Сибиряки практически в самом
18 июня 2023
«Енисей-СТМ» проиграл в финале чемпионата России по регби
«Тяжелая машина» в Красноярске уступила «Локомотиву» из Пензы со счетом 20:23. «Енисей-СТМ» не смог вновь стать чемпионом России по регби.
17 июня 2023
«Красный Яр» стал бронзовым призером чемпионата России по регби
Красноярский левобережный регбийный клуб «Красный Яр» стал обладателем бронзовых медалей чемпионата России по регби. В гостях они смогли обыграть казанскую