В гибели семьи под лавиной в Норильске обвиняются 7 человек

В гибели семьи под лавиной в Норильске обвиняются 7 человек
В гибели семьи под лавиной в Норильске обвиняются 7 человек

В деле о гибели троих человек при сходе лавины на горе Отдельная в Норильске семеро фигурантов. Бывший начальник управления ГО и ЧС, четверо сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы и два сотрудника управления имущества Норильска обвиняются в халатности, повлекшей смерть людей.

Напомним, в начале года, 8 января со склона горы Отдельной сошла лавина. Она погребла под собой несколько домиков. В двух из них находились люди. Из одного мужчина и женщина выбрались самостоятельно.

В другом под снегом оказалась семья с двумя детьми. В  результате 45-летний отец семейства, его 38-летняя супруга и 1,5-годовалый ребенок погибли из-за переохлаждения. А 14-летнего подростка с обморожениями и травмами извлекли из-под завалов спасатели.

Об итогах следствия сообщают в пресс-службе регионального главка СК РФ.  По данным следователей бывший начальник норильского управления ГО и ЧС и четверо сотрудников городской ЕДДС, зная об угрозе схода лавин в рождественские дни, не предупредили об этом жителей. Не получили эту информацию и те, кто отдыхал в загородных домах на территории горы Отдельная в районе Талнах.

Кроме того, дом погибших был построен на участке горы незаконно. Это было известно двум сотрудникам управления горимущества, но необходимых мер они не приняли, а документах указали, что территория свободна от построек.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2024
Норильскую управляющую компанию наказали за громкий лифт
Житель Норильска пожаловался в Роспотребнадзор на то, что расположенный рядом с его квартирой механизм лифта работает слишком громко. Это особенно
5 марта 2024
«Норникель» ждет молодых
В конгресс-холле Сибирского федерального университета прошел День карьеры «Норникеля». Сегодня молодежь составляет около 35 % сотрудников компании и это не
15 февраля 2024
Валентина Матвиенко в Норильске оценила программы развития города и улучшения экологии
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во главе делегации верхней палаты парламента вместе с губернатором Красноярского края побывали с рабочей поездкой