В гимназии Сосновоборска будут изучать радиоэлектронику, программирование и инженерную графику

В гимназии Сосновоборска будут изучать радиоэлектронику, программирование и инженерную графику
В гимназии Сосновоборска будут изучать радиоэлектронику, программирование и инженерную графику

В гимназии №1 города Сосновоборска открылся кабинет высоких технологий. Фоторепортаж об этом событии можно посмотреть здесь.

Школьники здесь будут изучать радиоэлектронику, электротехнику, 3D-прототипирование, инженерную графику. Кабинет создан в рамках программы «Развитие цифровой образовательной среды» нацпроекта «Образование». Для работы в этом классе учителя технологии прошли обучение на базе СФУ.

— Мировые тенденции таковы, что сегодня выпускник школы должен знать точные науки, IT-технологии и иностранные языки. Мы двигаемся во всех направлениях, Наши ученики – ребята уже другого поколения. У нас есть проектный офис, в котором участвуют не только педагоги, но и родители, — рассказала директор гимназии Ольга Тоцкая.

Сосновоборская гимназия №1 с 2015 года является базовым учреждением по созданию классов инженерно-технологической направленности. Наряду с основными предметами учащиеся 8-10 классов обучаются по профильным программам по математике, физике, информатике и робототехнике.

В 2019 году состоялся первый выпуск инженерно-технологического класса, все ребята поступили в вузы страны по техническим направлениям. В 2020 году в гимназии был построен современный IT-центр, в числе дисциплин – 3D-моделирование, цифровая живопись, киберспорт, художественная 3D-лепка и программирование.

В Красноярском крае в рамках программы «Развитие цифровой образовательной среды» нацпроекта «Образование» новейшее оборудование уже получило 101 образовательное учреждение, в следующем году планируется оснастить 93 образовательные организации. В Норильске работает центр «IT-Cub». Еще один такой центр откроется в этом году в Красноярске.

Создание в Красноярском крае сети специализированных классов математической, естественнонаучной и инженерно-технологической направленности находится на контроле губернатора Александра Усса. Основная цель – организовать профориентационную работу со школьниками, повысить мотивацию выпускников на выбор инженерных, технических специальностей для поступления в местные вузы. Это позволит увеличить число квалифицированной молодежи на предприятиях региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Ученый из Красноярска сфотографировал солнечные протуберанцы
Директор учебной обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков сфотографировал солнце 21 апреля. Фотографии получились впечатляющие, но самого ученого не очень устроил
5 апреля 2024
Три группы красноярских ученых получат гранты на научные изыскания
Сразу три группы красноярских ученых вышли победителями в конкурсе Российского научного фонда. Наши коллективы получат от 4 до 7 млн
15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и