В гимназии Сосновоборска будут изучать радиоэлектронику, программирование и инженерную графику

В гимназии Сосновоборска будут изучать радиоэлектронику, программирование и инженерную графику
В гимназии Сосновоборска будут изучать радиоэлектронику, программирование и инженерную графику

В гимназии №1 города Сосновоборска открылся кабинет высоких технологий. Фоторепортаж об этом событии можно посмотреть здесь.

Школьники здесь будут изучать радиоэлектронику, электротехнику, 3D-прототипирование, инженерную графику. Кабинет создан в рамках программы «Развитие цифровой образовательной среды» нацпроекта «Образование». Для работы в этом классе учителя технологии прошли обучение на базе СФУ.

— Мировые тенденции таковы, что сегодня выпускник школы должен знать точные науки, IT-технологии и иностранные языки. Мы двигаемся во всех направлениях, Наши ученики – ребята уже другого поколения. У нас есть проектный офис, в котором участвуют не только педагоги, но и родители, — рассказала директор гимназии Ольга Тоцкая.

Сосновоборская гимназия №1 с 2015 года является базовым учреждением по созданию классов инженерно-технологической направленности. Наряду с основными предметами учащиеся 8-10 классов обучаются по профильным программам по математике, физике, информатике и робототехнике.

В 2019 году состоялся первый выпуск инженерно-технологического класса, все ребята поступили в вузы страны по техническим направлениям. В 2020 году в гимназии был построен современный IT-центр, в числе дисциплин – 3D-моделирование, цифровая живопись, киберспорт, художественная 3D-лепка и программирование.

В Красноярском крае в рамках программы «Развитие цифровой образовательной среды» нацпроекта «Образование» новейшее оборудование уже получило 101 образовательное учреждение, в следующем году планируется оснастить 93 образовательные организации. В Норильске работает центр «IT-Cub». Еще один такой центр откроется в этом году в Красноярске.

Создание в Красноярском крае сети специализированных классов математической, естественнонаучной и инженерно-технологической направленности находится на контроле губернатора Александра Усса. Основная цель – организовать профориентационную работу со школьниками, повысить мотивацию выпускников на выбор инженерных, технических специальностей для поступления в местные вузы. Это позволит увеличить число квалифицированной молодежи на предприятиях региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 января 2025
Красноярские ученые планируют работать на Сибирском кольцевом источнике фотонов
Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев проинспектировал возведение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово Новосибирской
15 декабря 2024
Красноярские ученые открыли материал, который может оказаться полезнее графена
Красноярские ученые открыли новый двумерный материал. Называется валлериит.  Это новое соединение обладает уникальными термоэлектрическими свойствами и может применяться для преобразования тепловой
9 декабря 2024
Красноярцам рассказали о влиянии микробиома и о полезных для него продуктах
Специалисты красноярского краевого управления Роспотребнадзора рассказали, как влияет на человека микробиом и что делать, чтобы полезные бактерии чувствовали себя хорошо.