В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы

Решение по главному финансовому документу депутаты примут в декабре

В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Фото: Олег Кузьмин / НКК

Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В мэрии отмечают социальную направленность бюджета и наличие общественно значимых аспектов, которые были обозначены жителями краевого центра. При проектировании бюджета также была учтена необходимость сохранения тенденции развития Красноярска, которая была задана несколько лет назад.

В числе ключевых приоритетов бюджета: участие в реализации национальных проектов, строительство социальных объектов, развитие городской инфраструктуры, реализацию инициатив красноярцев.

Так, в следующем году в краевом центре продолжится реализация четырех нацпроектов: «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Культура». В течение трех лет на эти цели планируется направить более 13 миллиардов рублей. Одним из важнейших событий станет подготовка к празднованию 400-летия Красноярска: на эти цели из бюджетов всех уровней планируется выделить около 21 миллиарда рублей.

В 2024 году планируется провести капитальный ремонт более 93 километров городских дорог. Работы будут вестись на 64 участках красноярских магистралей. В трехлетнем плане – строительство 6 школ и 4 детских садов, многофункционального комплекса спортивного и культурного назначения и других объектов.

В проекте бюджета на 2024 год доходы запланированы на уровне 61 миллиарда рублей, расходы — более 62 миллиардов рублей. Имеющийся дефицит носит технический характер, поскольку уже определены источники его финансирования – краевой бюджет и остатки собственных средств на начала года.

Уже в ближайшее время городской бюджет будет вынесен на широкое общественное обсуждение: его рассмотрят на публичных слушаниях, в которых примут участие представители бизнеса, а также на комиссиях горсовета с участием красноярцев. Окончательное решение по главному финансовому документу города депутатам предстоит принять в декабре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за