В Госдуме РФ призвали возрождать в стране речной транспорт

Это может стать серьезным стимулом для развития экономики

В Госдуме РФ призвали возрождать в стране речной транспорт
В Госдуме РФ призвали возрождать в стране речной транспорт
Фото НКК

Депутаты Государственной думы России считают необходимым возрождать в стране речной транспорт. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель нижней палаты парламента России Вячеслав Володин.

По словам спикера Госдумы, наша страна входит в тройку государств по протяженности водных путей и это является важным преимуществом. Как отметил Вячеслав Володин, один километр перевозок водным транспортом обходится на 15% дешевле, чем по железной дороге, и на 25% – чем на автотранспорте.

В регионах Российской Федерации, где расположены внутренние водные пути, создается 90% ВВП и проживает 80% населения. В каждом из российских городов-миллионников есть хотя бы одна крупная водная артерия. Важно выработать законодательные решения, которые позволят ускорить возрождение пассажирского речного транспорта. Это повысит качество жизни людей во многих субъектах нашей страны, — подчеркнул Вячеслав Володин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
20 июня 2023
В Красноярске пройдет чемпионат России по водно-моторному спорту
В ближайшие выходные, 24 и 25 июня, в краевом центре пройдет чемпионат России по водно-моторному спорту. Торжественное открытие турнира состоится
16 декабря 2022
Итоги навигации-2022 подвели в Красноярском речном порту
В этом году навигационная кампания для порта продлилась с 14 апреля и завершилась 22 ноября. В это время порт активно