В июне россиян ждут две сокращенные рабочие недели

В июне россиян ждут две сокращенные рабочие недели
В июне россиян ждут две сокращенные рабочие недели

12 июня в связи с празднованием Дня России объявлен выходной. Этот день выпадает на пятницу, поэтому продолжительность предпраздничного дня в четверг, 11 июня, сокращается на один час.

Также в Роструде напомнили, что в соответствии с указом президента 24 июня в этом году будет нерабочим днем в связи с проведением Парада Победы. Так как этот день не называется праздничным, а только нерабочим, то россиян освобождают от работы с сохранением заработной платы, а продолжительность рабочего дня во вторник остается прежней, то есть — на час не сокращается.

«Объявление нерабочего дня на размере заработной платы не отражается, месячная зарплата работников не снижается, а день, предшествующий нерабочему, предпраздничным не считается», — подчеркнули в ведомстве.

Согласно трудовому кодексу, работа в праздничный день оплачивается в двойном размере. Работа в нерабочий день оплачивается сдельно, то есть за указанный нерабочий день выплачивается вознаграждение, размер которого определяется локальным нормативным актом работодателя, уточняет «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 января 2023
Следующие длинные выходные ждут красноярцев только с 23 февраля
Сегодня, в первый день после длинных рождественских каникул, многие красноярцы, чтобы легче пережить понедельник, прикидывают, когда получат мини-отпуск в следующий
8 января 2023
Завтра в Красноярском крае, как и по всей России, завершаются новогодние каникулы
Это самые длинные праздничные дни в году. В истории страны они появились не так давно. В середине прошлого века, в
3 мая 2022
Следующие длинные выходные наступят уже в субботу
Отдыхать будем четыре дня, с 7 по 10 мая. 9 мая  — День Победы. В этом году отмечается 77-я годовщина