В Канском районе будет установлено видеонаблюдение за транспортировкой отходов лесопиления

В Канском районе будет установлено видеонаблюдение за транспортировкой отходов лесопиления
В Канском районе будет установлено видеонаблюдение за транспортировкой отходов лесопиления
Фото "Канские ведомости", Александр Шестериков

Советник губернатора края Владимир Шаешников по поручению главы региона проинспектировал работу предприятий лесной отрасли в восточных районах края, обсудил с местными лесоперерботчиками порядок обращения с отходами лесопиления и соблюдение требований законодательства в части их перевозки. В выездном совещании в Канске участвовали представители министерства лесного хозяйства, министерства экологии и рационального природопользования края.

Выездная инспекция стала одним из мероприятий по контролю за реализацией в крае новой лесной политики. Ее главной целью является повышение эффективности управления лесным комплексом региона путем декриминализации лесной отрасли, соблюдения норм законодательства всеми субъектами лесного бизнеса. Эта масштабная последовательная работа ведется в крае по поручению губернатора Александра Усса.

Владимир Шаешников осмотрел лесосеку в Уярском районе, где ведется заготовка древесины. Напомним, инспекторы министерства лесного хозяйства края и лесной охраны зафиксировали здесь нарушения в виде оставления без очистки лесосек от порубочных остатков. Недобросовестный арендатор будет оштрафован и обязан навести порядок на данном лесном участке.

Как отметила на совещании заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк, в ближайшее время в Канске и Канском районе будет установлена система видеонаблюдения для круглосуточной фиксации нарушений при транспортировке отходов лесопиления.

Вдоль дорог, используемых для вывоза этих отходов, будут установлены баннеры с информацией для водителей о требованиях к автомобилю-перевозчику, о сопровождающих документах и об административной ответственности за нарушения. Размещение подобных баннеров предусматривается и на всех лесоперерабатывающих предприятиях.

В ходе рабочей встречи была определенна площадка для подготовки и передачи отходов лесопиления для нужд населения. Также «лесной утиль» будет принимать Канский асфальтобетонный завод для переработки в пеллеты.

— Уже сейчас мы понимаем, какой объем отходов будет перерабатываться. Мы работаем над тем, чтобы к середине апреля баланс выпущенных отходов совпал с балансом переработанных отходов. Площадка временного хранения отходов будет сырьевой базой для Канского АБЗ. Мощности предприятия значительны, руководство Канска и завода подписали соглашение о начале работ. Это позволит нам подойти к пожароопасному периоду в ситуации не столь беспокойной, как было в предыдущие годы, – подытожил Владимир Шаешников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 августа 2019
Поселок Раздольное будут отапливать отходами с местной лесопилки
Губернатор Александр Усс в ходе рабочей поездки в Большемуртинском районе проинспектировал деятельность пункта приема и погрузки древесины ООО «Центр Сибири».
11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А