В Козульском районе открыли новый корпус психоневрологического интерната

Он построен на замену старому деревянному

В Козульском районе открыли новый корпус психоневрологического интерната
В Козульском районе открыли новый корпус психоневрологического интерната
Фото: t.me/zaitsev24

На строительство нового корпуса на 150 мест потребовалось два года. Здание полностью соответствует современным требованиям безопасности, укомплектовано необходимым оборудованием и мебелью.

По словам главы министерства соцполитики Красноярского края Ирины Пастуховой, открытие нового корпуса – значительное событие, так как сделан очередной шаг к решению одной из главных задач национального проекта «Демография» – созданию комфортной среды для людей, нуждающихся в поддержке и внимании.

В новом корпусе: жилые комнаты, гостиные, буфетные, где есть небьющаяся посуда, административные и медицинские помещения. Есть спортивный зал, кинозал, комнаты для развития творческих способностей и социально-бытовой реабилитации.

Большое внимание уделено созданию комфортной среды для инвалидов и маломобильных людей. В комнатах есть специальные кровати и прикроватные столики для кормления тех, кто находится на постельном режиме. На перилах лестницы есть надписи, сделанные шрифтом Брайля для слабовидящих. Есть пандусы, пассажирские лифты, отсутствуют перепады высот, а коридоры широкие.

Министр соцполитики края Ирина Пастухова добавила, что в этом году в Козульском интернате начнется строительство ещё одного корпуса. Кроме того, готовится к открытию интернат на 200 мест в Шушенском районе. Планируется возвести два корпуса в Ирбейском районе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2026
10 двоен родились в перинатальном центре Красноярска в январе
С 1 по 31 января в краевом перинатальном центре в Красноярске помогли появиться на свет 326 малышам. Об этом рассказали
3 февраля 2026
Анатолий Серышев посетил социальные объекты в Красноярском крае
Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев посетил Красноярский край с рабочим визитом. Он встретился с губернатором Михаилом Котюковым, вместе
2 февраля 2026
Более 450 тысяч билетов по «Пушкинской карте» приобрели жители Красноярского края в 2025 году
За прошедший год молодые жители Красноярского края приобрели около 454 тысяч билетов по «Пушкинской карте». По программе они посетили более
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности