В крае стартует социальная кампания «Внимание на дорогу»

В крае стартует социальная кампания «Внимание на дорогу»
В крае стартует социальная кампания «Внимание на дорогу»
Кадр из видео

Акция организована Госавтоинспекцией при поддержке Минпросвещения и Минтранса РФ. Главная задача – профилактика ДТП, связанных с отвлечением внимания участников движения.

Не секрет, что многие отвечают на звонки и сообщения в мессенджерах, находясь за рулем, многие переходят дорогу, уткнувшись в смартфон и не убедившись в безопасности… Факторов, мешающих на дороге и приводящих к печальным последствиям, множество – употребление еды за рулем, разговоры с пассажирами, громкая музыка, одежда, затрудняющая обзор и т.д.

По расчетам экспертов, одновременное вождение автомобиля и написание сообщений в шесть раз опаснее пьяной езды, а разговор по телефону повышает риск попадания в ДТП в четыре раза. Вопреки распространенному мнению использование гарнитуры не снижает рисков.

В рамках кампании запланировано проведение более 250 мероприятий. Семинары, тренинги, игры будут проводиться в автошколах, на АЗС, транспортных предприятиях, в торговых центрах, образовательных учреждениях. Кампания проводится в 15 регионах страны.

Заместитель губернатора Красноярского края, председатель правительства региона Юрий Лапшин отметил, что в крае большое внимание уделяется безопасности дорожного движения, однако именно поведение людей на дороге является ключевым фактором. По данным ГИБДД, в 2020 году в ДТП погибли 200 человек, что на 13 % меньше аналогичного периода прошлого года.
Отметим, акция организована в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 ноября 2025
Жители Красноярского края могут принять участие в IV Всероссийском налоговом диктанте
Стартовал IV Всероссийский налоговый диктант «Наши налоги – достойное будущее детей», который проводится ФНС России совместно с Президентской академией. Это
10 ноября 2025
«Коробка храбрости» появилась в Общественной палате Красноярского края
10 ноября в Красноярском крае стартовала благотворительная акция «Коробка храбрости», первый специальный бокс появился в региональной Общественной палате. Участники акции организуют
16 октября 2025
Жители Красноярского края смогут написать «Большой этнографический диктант»
С 1 по 8 ноября жители Красноярского края смогут принять участие в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Участники
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности