В крае усилили рейды по поимке недобросовестных перевозчиков отходов

В крае усилили рейды по поимке недобросовестных перевозчиков отходов
В крае усилили рейды по поимке недобросовестных перевозчиков отходов
Фото Олега Кузьмина

С сегодняшнего дня и до октября министерство экологии региона и региональный главк ГИБДД на основных магистралях в крае усиливают рейды, направленные на пресечение незаконной транспортировки ТКО и отходов лесопиления.

Посты, где инспекторы министерства и ГИБДД будут осматривать автомобили, установлены на всех магистралях, прилегающих к основным населенным пунктам.

По словам заместителя министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлии Гуменюк, только вблизи Красноярска было выявлено 156 свалок. Помимо экологического ущерба несанкционированные свалки также представляют угрозу с точки зрения пожарной безопасности, особенно летом и осенью.

– На сегодня существует множество фирм, которые предлагают услуги по перевозке отходов, а по факту вывозят в пригород и вываливают в близлежащие леса, овраги. Такие рейды помогают предотвратить эти действия, – рассказала Гуменюк.

 

В ГИБДД отметили, что в случае, если у водителя не имеется документов на отходы и он не может назвать конечного пункта назначения для их складирования, машину отправляют на штрафстоянку, а компании может грозить штраф. Отметим, размещать отходы можно лишь на специальных полигонах или перерабатывать на предприятиях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 июля 2020
В Енисей и на набережную Дивногорска вывалили строительный мусор
Прокуратура Дивногорска проверила информацию СМИ о незаконной выгрузке из КамАЗа строительного мусора на берег и в акваторию Енисея. Сотрудники надзорного
30 декабря 2023
Для Минусинской технологической зоны выбрали нового регионального оператора
Новый региональный оператор по вывозу мусора будет работать в Минусинске, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Минусинском и Шушенском районах Красноярского края.
25 августа 2023
Под Красноярском второй день тушат тлеющий мусорный полигон
Вечером 24 августа незаконная мусорная свалка возле деревни Ермолаево Березовского района внезапно загорелась. К моменту приезда пожарного расчета площадь возгорания