В крае всего за три месяца выросли размер взятки и статус коррупционера

В крае всего за три месяца выросли размер взятки и статус коррупционера
В крае всего за три месяца выросли размер взятки и статус коррупционера
Фото Олега Кузьмина

В 2021 году количество пресеченных фактов коррупции в регионе увеличилось на 4 %. По информации прокурора Красноярского края Романа Тютюника, также в этом году на четверть увеличился размер взятки – до 886 тысяч рублей.

— В этом году увеличился статус субъектов, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, — отметил главный прокурор края.

По информации краевой прокуратуры, в целом в регионе на протяжении последних лет наблюдается устойчивая динамика по снижению числа регистрируемых преступлений.

В прошлом году был отмечен незначительный (на 3,5 %) рост, однако в первом квартале текущего года количество совершенных преступлений уже сократилось более чем на 4,1 % — с 11 853 до 11 365.

По количеству зарегистрированных преступлений край занимает второе место в Сибири и 11 место в стране. В регионе менее активно стали совершаться грабежи (-29,9 %), разбои (-14,3 %), кражи чужого имущества (-17,6 %), убийства (-3,9 %), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (-9,7 %).

Раскрываемость составила 57,7 %, что на 1,6 % выше показателей прошлого года и на 3,5 % больше февраля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 сентября 2023
Суд на два месяца поместил под домашний арест заместителя главы Красноярска
Заместитель главы Красноярска – руководитель департамента градостроительства Дмитрий Веретельников помещен под домашний арест на два месяца. Чиновника подозревают в злоупотреблении
31 августа 2023
Футбольный фанат напал на подростка в центре Красноярска
Преступление было совершено в апреле вечером. Все началось на виадуке возле театра оперы и балета. Во время прогулки с друзьями
21 июня 2023
За убийство мужа мать Полины Дворкиной требует с дочери 10 млн рублей
Во время прений по делу Полины Дворкиной главный прокурор края Роман Тютюник рассказал, что мать обвиняемой подала гражданский иск на