В краевом бюджете заложено недостаточно средств на борьбу с безнадзорными животными

В краевом бюджете заложено недостаточно средств на борьбу с безнадзорными животными
В краевом бюджете заложено недостаточно средств на борьбу с безнадзорными животными
Фото Олега Кузьмина

На профильном комитете Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели проект закона, который передает органам местного самоуправления полномочия по отлову и содержанию бездомных животных.

В краевом бюджете на 2020 год на обращение с такими животными заложено около 42 млн рублей. Но, согласно пояснительной записке, уже сейчас очевидно, что этого недостаточно, потребуется еще около 38 млн рублей.

В декабре прошлого года в Красноярском крае был принят закон, в котором полномочия по обращению с бродячими животными закрепили за правительством края. В новом законопроекте предлагается вернуть муниципалитетам часть полномочий и дополнить их новыми.

Напомним, с 1 января в этой сфере начали действовать новые нормы. До изменений в федеральном законодательстве подрядчики отлавливали безнадзорных животных, больных и агрессивных подвергали эвтаназии, а здоровых стерилизовали и отпускали. Теперь отлов животных должен проводиться с видеофиксацией, карантин для них увеличен с семи до десяти дней. Больных и агрессивных необходимо оставлять в приютах. Здоровых после стерилизации и маркировки, как и прежде, отпускать в места обитания.

Председатель комитета Александр Симановский предложил внести законопроект в первом чтении на сессию, чтобы учесть необходимые расходы при весенней корректировке бюджета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 ноября 2025
За три недели в Красноярске отработали 899 заявок на отлов бездомных собак
Специализированные бригады и службы города, занимающиеся вопросами бродячих животных, продолжают усиленную работу. За указанный период от жителей Красноярска было получено
7 ноября 2025
Красноярцам напомнили, что делать при встрече с бродячими собаками
Жителям Красноярского края рассказали, как  правильно действовать при встрече со стаей бродячих собак. Рекомендациями поделились зоопсихолог Елена Гончарова и общественный
17 октября 2025
В Красноярске с начала года отловили более тысячи бездомных собак
На сегодняшний день в красноярских приютах за счет городской казны содержится 1 220 бездомных собак, которых согласно диагнозу ветеринара больше
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности