В краевом бюджете заложено недостаточно средств на борьбу с безнадзорными животными

В краевом бюджете заложено недостаточно средств на борьбу с безнадзорными животными
В краевом бюджете заложено недостаточно средств на борьбу с безнадзорными животными
Фото Олега Кузьмина

На профильном комитете Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели проект закона, который передает органам местного самоуправления полномочия по отлову и содержанию бездомных животных.

В краевом бюджете на 2020 год на обращение с такими животными заложено около 42 млн рублей. Но, согласно пояснительной записке, уже сейчас очевидно, что этого недостаточно, потребуется еще около 38 млн рублей.

В декабре прошлого года в Красноярском крае был принят закон, в котором полномочия по обращению с бродячими животными закрепили за правительством края. В новом законопроекте предлагается вернуть муниципалитетам часть полномочий и дополнить их новыми.

Напомним, с 1 января в этой сфере начали действовать новые нормы. До изменений в федеральном законодательстве подрядчики отлавливали безнадзорных животных, больных и агрессивных подвергали эвтаназии, а здоровых стерилизовали и отпускали. Теперь отлов животных должен проводиться с видеофиксацией, карантин для них увеличен с семи до десяти дней. Больных и агрессивных необходимо оставлять в приютах. Здоровых после стерилизации и маркировки, как и прежде, отпускать в места обитания.

Председатель комитета Александр Симановский предложил внести законопроект в первом чтении на сессию, чтобы учесть необходимые расходы при весенней корректировке бюджета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
20 марта 2024
Красноярцам рассказали, что предпринять, если укусила собака
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что нужно делать, если вас укусила собака. Так как эти животные могут быть
19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила