В краевой больнице освоили операции по уменьшению объема желудка

В краевой больнице освоили операции по уменьшению объема желудка
В краевой больнице освоили операции по уменьшению объема желудка

Накануне в краевой клинической больнице впервые провели три операции по устранению избыточного веса для пациентов – «бариатрические».

Выполнили их совместно Бекхан Баялович Хациев, доктор медицинских наук, президент Российского общества бариатрических хирургов (Ставрополь) и Ольга Владимировна Первова, доктор медицинских наук, профессор, эндоскопический и абдоминальный хирург (Красноярск).

Операции направлены на уменьшение объема съедаемой пищи и уменьшение всасывающей поверхности кишечника.

Например, гастрошунтирование – одна из методик, когда большая часть желудка отсекается и к нему пришивается петля тонкой кишки. Уже невозможно съесть прежний объем пищи.

Пациент начинает постепенно избавляться от избыточного веса. А значит – улучшается в целом здоровье человека, ведь ожирение – это причина возникновения и проблем с суставами, и гипертонии, и сахарного диабета второго типа и даже онкологии.

Конечно, проводятся такие операции исключительно по показаниям.

Бариатрия показана людям с индексом массы тела (ИМТ) более 35 кг/м2, а также пациентам с морбидным ожирением, когда ИМТ превышает 40 кг/м2.

ИМТ – это индекс массы тела, который определяется по формуле : рост человека делится на его вес.

Получается, речь идет о достаточно серьезных случаях, к примеру, когда вес человека при росте 170 см составляет 125 килограммов – что соответствует ИМТ — 44.

Однако нельзя сказать, что операция — это очень легкий и безопасный способ снизить вес: пациент пожизненно находится под наблюдением. В каких-то случаях применяется и заместительная терапия, ведь при определенных видах операций не усваивается не только часть пищи, но и необходимые организму белки, витамины и железо. Все это нужно принимать дополнительно.

Поэтому лучше следить за своим весом всегда,  и если уже есть проблемы – обращаться за помощью не к «чудодейственным» таблеткам, а к врачу.

А специалисты говорят, что причин может быть много: нельзя приступать к снижению веса при ожирении без сдачи анализов. Замедляется обмен веществ – сжигание жиров происходит неэффективно. Есть еще такое понятие, как латентный дефицит железа. Организм недополучает кислород – в мышечной клетке нарушается обмен веществ, жир просто не сгорает. И если такой человек пойдет в тренажерный зал, начнет усиленно заниматься, особого эффекта он может не заметить. Нюансов здесь очень много.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В краевой клинической больнице через искусство решили поддержать пациентов
Выставку картин организовали в стационарном отделении скорой медицинской помощи краевой клинической больницы. Так в медицинском учреждении решили поддержать пациентов и
5 апреля 2024
В красноярской больнице прошло занятие школы пациентов с пересаженными органами
На занятиях школы для пациентов с трансплантированными органами пациенты и их близкие могут напрямую задать интересующие вопросы врачам. Первую встречу
28 декабря 2023
Главврач краевой больницы в костюме Деда Мороза поздравил юных пациентов ожогового центра
Главный врач Красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин продолжил давнюю традицию. Уже десятый год подряд перед новогодними праздниками он переодевается