В красной зоне капремонта остался только Красноярский край 

В красной зоне капремонта остался только Красноярский край 
В красной зоне капремонта остался только Красноярский край 

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис после участия в мероприятиях КЭФ оценил благоустройство Красноярска и проинспектировал проведение капремонта в конкретных домах.

Первым объектом стал новый жилой микрорайон в Советском районе, где реализуется российско-японский проект комплексного развития территории и создания комфортной среды проживания. Следующей точкой визита была набережная Енисея, которая благоустроена в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Набережная, на которой созданы детские и спортивные площадки, установлена уличная мебель из лиственницы, высажены сибирские кустарники и деревья, произвела хорошее впечатление на федерального чиновника.

Затем Андрей Чибис оценил качество капитального ремонта в нескольких домах Центрального и Свердловского районов. Дома для инспекции были выбраны случайным образом самим заместителем министра из списка, предоставленного Фондом капитального ремонта. Первым стал дом по ул. Дубровинского. Там чиновник осмотрел отремонтированную в 2016 году крышу и увиденным остался доволен. Однако капитальный ремонт дома по улице Диктатуры Пролетариата вызвал ряд вопросов: Андрей Чибис был возмущен ремонтом фасада – качеством выполненных работ и цветом, выбранным для отделки. Следующим стал дом на Вавилова, где жители остались крайне недовольны проведенным ремонтом. По их словам, из-за замены батарей им пришлось мерзнуть прошлую зиму, да и сейчас температура в квартирах их не устраивает. Андрей Чибис пообещал разобраться со сложившейся ситуацией.

Последней точкой осмотра был двор на Северо-Енисейской, модернизированный в рамках проекта «Городская среда». Здесь были обустроены горки, поставлены лавки, покрашены качели, выборочно заменен асфальт. В планах управляющей компании поставить теннисный стол и тренажеры. К этому объекту вопросов у заместителя министра не было.

– Мы раз в неделю выезжаем в субъекты Российской Федерации, чтобы оценить, как реализуются наши приоритеты в реальной жизни, а не на бумагах и фотографиях, – прокомментировал Андрей Чибис. – С точки зрения дворов и городской среды Красноярск неплохо смотрится. Мы сегодня были на набережной, я был там год назад, отлично помню свои впечатления. Сейчас это очень стильное, удобное пространство, очень хочется, чтобы оно дальше развивалось. Я прогулялся по Взлетке, посмотрел, как содержатся дворы – очень достойно, я порадовался за жителей этих дворов. Очень все аккуратно и чисто, видно, что люди дорожат своими дворами. И вот такое отношение к своему дому и своему городу нужно применить в части капитального ремонта. То есть если ремонтируем фасад, то так, чтобы этим можно было гордиться. А мы со стороны министерства будем всячески помогать, чтобы в области капремонта Красноярский край вышел из красной зоны.

Сейчас здесь сложилась ситуация, когда люди платят деньги, а они лежат на счетах. План занижен, и даже он не выполняется. Это недопустимо. Деньги, которые собираются, за исключением 15 % от общей суммы, в текущем году должны идти в дело. Подавляющее большинство субъектов с этой задачей справились, у нас было 10 регионов, у которых это не получалось. Сейчас только Красноярский край не донастроил эту систему. Мы за этим будем жестко следить.

Вместе с тем, отметил федеральный чиновник, Красноярский край на хорошем счету по реализации городских проектов, набережная Енисея попала в список лучших практик, которые вместе с экспертами были отобраны по результатам 2017 года.

Более подробно вопросы капремонта, повышения качества питьевой воды, внедрения новых подходов по вывозу и утилизации бытовых отходов, реализации программы переселения из аварийного и ветхого жилищного фонда были обсуждены на окружном совещании, которое прошло после выездной инспекции. Участие в нем приняли представители отраслевых ведомств и подразделений органов исполнительной власти Сибирского федерального округа.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске начали капитальный ремонт домов
В краевом центре начался капитальный ремонт многоквартирных домов, запланированный на текущий год. Работы предстоит провести в 84 красноярских многоэтажках. Организацией
25 мая 2022
В Шарыпово пять многоэтажек летом получат новые кровли
Аукционные торги на ремонт кровли в шарыповских многоэтажках прошли в прошлом году. Поэтому времени на подготовительные работы у подрядной организации
9 мая 2022
В реестре Красноярского края стало больше подрядчиков для проведения капремонта
Замена лифтов и газового оборудования, ремонт кровли, подвалов и фасадов, электрики, систем водо- и теплоснабжения – это неполный перечень работ,