В Красноярск 2 сентября прибудет десница Спиридона Тримифунтского

В Красноярск 2 сентября прибудет десница Спиридона Тримифунтского
В Красноярск 2 сентября прибудет десница Спиридона Тримифунтского

24 августа с греческого острова Корфу в Россию прибудет величайшая христианская святыня – десница святителя Спиридона Тримифунтского.

У миллионов православных верующих появится уникальная возможность прикоснуться к мощам святителя, которого христиане мира почитают наравне с Николаем Чудотворцем.

Десница будет пронесена с 24 августа по 15 октября через 12 регионов: Республику Чувашию, Краснодарский и Красноярский края, Кемеровскую, Московскую, Саратовскую, Свердловскую, Тульскую, Тверскую и Ярославскую области, а также города Москву и Санкт-Петербург. В Красноярск она прибудет 2 сентября. В 11:30 ковчег с десницей святителя Спиридона встретят в аэропорту. В 12:30 иерархи Красноярской митрополии доставят мощи к поклонному кресту на Стрелке. Здесь пройдет молебен. Святыней благословят место возрождения кафедрального собора и весь Красноярск. В 13:30 ковчег будет доставлен в Покровский собор. Здесь поклониться мощам можно до 17:00 4 сентября.

В дни пребывания святыни в Покровском соборе храм будет открыт с 7 утра и до последнего верующего.

– Святитель Спиридон Тримифунтский – величайший святой, которого почитают православные во всех концах земного шара, но не так просто попасть на остров Корфу, где находятся его нетленные мощи. Поэтому мы благодарны Керкирской митрополии за возможность принесения десницы в пределы Русской православной церкви. Мы убеждены в том, что принесение мощей святителя Спиридона Тримифунтского духовно укрепит наш народ, – подчеркивает пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Добавим, что принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира, который с 2015 года поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы по всей России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 ноября 2025
Митрополит Красноярский и Ачинский Никита дал напутствие на Рождественский пост
С пятницы, 28 ноября, у православных христиан начался один из самых продолжительных постов.  Митрополит Красноярский и Ачинский Никита рассказал верующим
8 сентября 2025
В Красноярск прибыл ковчег с частью мощей святого Патриарха Тихона
Накануне вечером в Красноярск прибыл ковчег с частью мощей святого Патриарха Тихона. Желающие смогли приложиться к святыне в аэропорту, в
6 сентября 2025
В Красноярск на следующей неделе доставят ковчег с мощами святителя Тихона
Крестный ход в память о патриархе Тихоне запланирован почти в ста городах России и Белоруссии. Он был патриархом в один
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности